Можно ли подать ходатайства в суд без указания всех участников, передав копии позже?
опубликован сегодня, 16:14
Так поступать нельзя. Ходатайство должно содержать данные об участниках дела, а копии нужно заранее направлять другим сторонам
вы можете ходатайство заявить непосредственное в заседании и приобщить ходатайства к материалам дела
Обязательно укажите номер дела.
В шапке можно указать только наименование суда и ФИО судьи (если известно), без перечисления всех участников дела. Главное – чтобы было понятно, в производстве какого судьи находится дело. Указание данных истца, ответчика, третьих лиц не обязательно для регистрации в канцелярии. Однако для судьи при рассмотрении ходатайства желательно, чтобы было видно, по какому делу оно подано (номер дела).
Добрый вечер!
Да, ходатайства можно подать через канцелярию суда до судебного заседания. Однако рекомендуется оформлять их с указанием всех участников процесса и заранее направить им копии. Если это не сделано, Вы вправе вручить копии в судебном заседании, но суд может отложить рассмотрение ходатайств, если сочтет, что другой стороне необходимо время для ознакомления.