Как лучше заверить электронную переписку для суда - нотариус или скриншоты?
Смотрите, ни то, ни другое не является обязательным по закону.
Закон (ст. 71 ГПК РФ, ст. 75 АПК РФ) допускает и то, и другое.
Скриншоты рабочий вариант.
Пленум ВС РФ прямо разрешает: распечатки из интернета, заверенные самим участником дела с указанием адреса страницы, точного времени, подписи того, кто сделал скриншот, суд принимает как доказательства.
Но есть нюанс: если оппонент заявит, что скриншот подделан, суду может потребоваться дополнительное подтверждение, например, Вы покажете сам телефон в заседании, или переписка подтвердится другими фактами, например, оплатой, актами, выписками.
Нотариус, как вариант для подстраховки.
Нотариус составляет протокол осмотра: фиксирует IMEI телефона, время на устройстве, данные аккаунта и содержание переписки.
Это снижает риск оспаривания: суду сложнее сказать, что доказательство сфальсифицировано.
Но есть важный момент: нотариус лишь фиксирует технический факт наличия чата на момент осмотра, он не устанавливает личность отправителя и не оценивает смысл сообщений.
Если оппонент будет активно спорить, кто именно писал, одного протокола может быть недостаточно. К тому же это дополнительные расходы.
Начните со скриншотов. Если дело простое, переписка очевидна и оппонент не проявляет активности, этого хватит.
Но если спор сложный, сумма крупная, есть риск, что вторая сторона будет активно оспаривать принадлежность номера или сам факт переписки, имеет смысл заранее обратиться к нотариусу.
Иногда стратегию меняют в процессе: сначала представили скриншоты, а когда оппонент заявил о фальсификации, ходатайствовали о нотариальном осмотре.
Лучше заверить у нотариуса
Нотариальное заверение переписки (обеспечение доказательств) это официальная фиксация судом и нотариусом содержимого экрана вашего гаджета. Обычных скриншотов с телефона часто не хватает, так как оппонент может заявить о подделке, и суд откажется их принимать.
Скриншоты могут выступать в качестве относимых и допустимых доказательств. При этом закон не требует их обязательного нотариального удостоверения.
Пункт 55 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации": Допустимыми доказательствами являются в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения. Такие распечатки подлежат оценке судом при рассмотрении дела наравне с прочими доказательствами (статья 67 ГПК РФ, статья 71 АПК РФ).
Как показало изучение практики арбитражных судов, нотариальное заверение скриншотов не является обязательным: "...статьей 103 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, введенных в действие постановлением Верховного Совета РФ от 11.02.1993 N 4462-1, не установлена обязательная форма нотариального заверения страниц скриншота в целях придания ему доказательственной силы" (смотрите, например, постановление арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26 июля 2019 г. N Ф04-3411/2019 по делу N А75-5029/2018, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 29 апреля 2020 г. N 08АП-2828/2020 по делу N А81-7660/2019).
Лучший способ — заверить переписку у нотариуса путём осмотра и фиксации содержимого. Нотариус составляет протокол осмотра письменных или вещественных доказательств, в котором описывает переписку, делает скриншоты, заверяет их и указывает дату и время. Такой протокол имеет высокую доказательственную силу.