Влияет ли отсутствие указания места гибели в решении суда на выплаты погибшему в СВО?
Отсутствие конкретного места и причины гибели в решении суда и свидетельстве о смерти не является основанием для отказа в выплатах. Главным документом, подтверждающим гибель именно при исполнении обязанностей военной службы, в данном случае выступает справка по форме № 1421. Достаточно свидетельства о смерти и справки по форме № 1421
Суд признал брата умершим на основании справки формы 1421, которая подтверждает обстоятельства гибели (выполнение боевых задач). Отсутствие в решении суда и свидетельстве о смерти указания на место смерти связано с отнесением таких сведений к государственной тайне (действительно, с декабря 2024 года действуют соответствующие нормы). Это не умаляет юридического факта смерти при исполнении обязанностей военной службы.
Подайте в суд, который выносил решение, заявление о внесении исправлений в решение суда, указав на все обстоятельства гибели военнослужащего
Нет это не должно блокировать выплаты.
Достаточно свидетельства о смерти и справки формы № 1421 (об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели).
Действительно, с конца 2025 года сведения о точном месте гибели в зоне СВО отнесли к государственной тайне.
Поэтому суд не включает эти детали в текст решения и в выписку, которую выдают родственникам это не упущение, а требование закона.
Проблем не должно быть, тем более в/ч известно об обстоятельствах участия брата в сво и пропажи его без вести.
Все выплаты обязаны произвести и молитесь, возможно тело вернётся домой.