Влияет ли отсутствие указания места гибели в решении суда на выплаты погибшему в СВО?

Здравствуйте, уважаемые юристы, прошу помочь, такой вопрос. Мой родной брат погиб при выполнении боевых задач в ходе СВО в 2025 году 23 сентября, тело не достали, матери прислали извещение о том, что он без вести пропал в ходе выполнения боевых задач, через 6 месяцев мама подала заявление в суд на признание гражданина умершим, брата признали умершим на основании выданный справки формы 1421 об обстоятельствах или возможной гибели, где прописано что случилось в ходе начтупательных действий и указано предположительно место нахождения тела, суд Вынес решение и признал его умершим, но не прописал в решении что погиб выполняя боевую задачу, так же соответственно ни причины ни места не указано в свидетельстве о смерти. Я слышал, что с декабря 2025 года сведения о месте смерти в зоне сво отнесли к гос. тайне и что суд больше не указывает это в решениях, тем более что нам выдали только выписку из решения. Скажите, отправили все документы в часть, свидетельство о смерти а само решение суд направил туда сам, часть теперь задаёт вопросы почему не указано место смерти в свидетельстве и решении суда, хотя у них есть справка 1421 об обстоятельствах и на основании ее его признали погибшим. Подскажите, может ли это как-то повлиять на дальнейший исход например получения выплат или придётся доказывать что он погиб на сво? Или достаточно свидетельства о смерти и справки 1421? Спасибо.
Лучший ответ

Отсутствие конкретного места и причины гибели в решении суда и свидетельстве о смерти не является основанием для отказа в выплатах. Главным документом, подтверждающим гибель именно при исполнении обязанностей военной службы, в данном случае выступает справка по форме № 1421. Достаточно свидетельства о смерти и справки по форме № 1421

Спасибо, по делу!

Суд признал брата умершим на основании справки формы 1421, которая подтверждает обстоятельства гибели (выполнение боевых задач). Отсутствие в решении суда и свидетельстве о смерти указания на место смерти связано с отнесением таких сведений к государственной тайне (действительно, с декабря 2024 года действуют соответствующие нормы). Это не умаляет юридического факта смерти при исполнении обязанностей военной службы.

Спасибо, грамотный ответ по делу!

Подайте в суд, который выносил решение, заявление о внесении исправлений в решение суда, указав на все обстоятельства гибели военнослужащего

Нет это не должно блокировать выплаты.

Достаточно свидетельства о смерти и справки формы № 1421 (об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели).

Действительно, с конца 2025 года сведения о точном месте гибели в зоне СВО отнесли к государственной тайне.

Поэтому суд не включает эти детали в текст решения и в выписку, которую выдают родственникам это не упущение, а требование закона.

Проблем не должно быть, тем более в/ч известно об обстоятельствах участия брата в сво и пропажи его без вести.

Все выплаты обязаны произвести и молитесь, возможно тело вернётся домой.