Тула, 26.07.2026, 17:28

Какое наказание грозит за обвинение в краже 6000 рублей из кассы без доказательств?

Вопрос №25027780 из г. Тула
опубликован 26.07.2026, 17:28
Здравствуйте, мою подругу обвиняют, что она взяла из кассы 6000 р, а потом принесла обратно заранее директору 6000 р и потом когда ее пригласили в магазин она якобы в присутствии директора, сотрудника службы безопасности и полицейского из ППС взяла 6000 р обратно себе, и это говорит директор, сотрудник Службы безопасности и один полицейский из ППС, но она ничего не брала и не приносила и камер нет, подтверждающих, что она приносила и забирала эти 6000 р обратно. Сейчас разбираются в этом случае оперуполномоченные сотрудники полиции. Подскажите пожалуйста, что ей будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да ничего ей не будет. Пусть отрицает свою причастность - вернула 6К и точка, больше ничего не брала; да и те 6К не брала, просто ошибка вышла, по факту свои личные пришлось отдавать, чтобы не накалять обстановку. Она не обязана доказывать свою невиновность, а все неустранимые сомнения толкуются исключительно в её пользу, как то следует из смыслового значения статьи 14 УПК РФ.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

26.07.2026, 17:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Что может грозить по наказанию, если дело дойдет до суда

Если квалифицируют как кражу по ч 1 ст 158 УК РФ, типичные варианты наказания по санкции обычно такие:

штраф

обязательные работы

исправительные работы

либо лишение свободы на короткий срок, но на практике при небольшом ущербе и при отсутствии судимостей часто ограничиваются не лишением свободы, а более мягкими мерами

Точный срок назвать нельзя без квалификации части статьи и без наличия отягчающих признаков. Но при сумме 6000 рублей чаще всего речь идет именно о ч 1.

26.07.2026, 17:33
Оценка автора вопроса:
Не правильно

Вам виднее

26.07.2026, 17:59

Ничего не будет.

26.07.2026, 17:34
Оценка автора вопроса:

Подруга, имея доступ к кассе, заключала договор материальной ответственности. По результатам ревизии ей придётся возмещать недостачу, независимо от прямой виновности, а так же от болтовни директора, охранника и полицейского.

26.07.2026, 18:45
Оценка автора вопроса:

Если обвинение будет доказано: наказание по ч.1 ст. 158 УК РФ (штраф до 80 000 руб., обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до 1 года, ограничение свободы до 2 лет, лишение свободы до 2 лет). Для несудимых часто применяется штраф или условное наказание.

26.07.2026, 19:22
Оценка автора вопроса:

Если вину вашей подруги не докажут и отсутствуют видеозаписи либо иные объективные доказательства, ей ничего не будет. По закону все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого, а обвинение не может строиться только на словах заинтересованных лиц (директора и службы безопасности).

26.07.2026, 20:56
Оценка автора вопроса:

Не совсем понятно вы пишите что нет доказательств и тут же говорите О том что имеются свидетели причём многочисленные.

Если она похитила денежные средства являясь сотрудником и имела доступ к деньгам которые правомерно находились в её распоряжении то эта статья 160 УК РФ

26.07.2026, 21:12
Оценка автора вопроса: