Какое наказание грозит за обвинение в краже 6000 рублей из кассы без доказательств?
опубликован вчера, 17:28
Да ничего ей не будет. Пусть отрицает свою причастность - вернула 6К и точка, больше ничего не брала; да и те 6К не брала, просто ошибка вышла, по факту свои личные пришлось отдавать, чтобы не накалять обстановку. Она не обязана доказывать свою невиновность, а все неустранимые сомнения толкуются исключительно в её пользу, как то следует из смыслового значения статьи 14 УПК РФ.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Что может грозить по наказанию, если дело дойдет до суда
Если квалифицируют как кражу по ч 1 ст 158 УК РФ, типичные варианты наказания по санкции обычно такие:
штраф
обязательные работы
исправительные работы
либо лишение свободы на короткий срок, но на практике при небольшом ущербе и при отсутствии судимостей часто ограничиваются не лишением свободы, а более мягкими мерами
Точный срок назвать нельзя без квалификации части статьи и без наличия отягчающих признаков. Но при сумме 6000 рублей чаще всего речь идет именно о ч 1.
Вам виднее
Ничего не будет.
Подруга, имея доступ к кассе, заключала договор материальной ответственности. По результатам ревизии ей придётся возмещать недостачу, независимо от прямой виновности, а так же от болтовни директора, охранника и полицейского.
Если обвинение будет доказано: наказание по ч.1 ст. 158 УК РФ (штраф до 80 000 руб., обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до 1 года, ограничение свободы до 2 лет, лишение свободы до 2 лет). Для несудимых часто применяется штраф или условное наказание.
Если вину вашей подруги не докажут и отсутствуют видеозаписи либо иные объективные доказательства, ей ничего не будет. По закону все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого, а обвинение не может строиться только на словах заинтересованных лиц (директора и службы безопасности).
Не совсем понятно вы пишите что нет доказательств и тут же говорите О том что имеются свидетели причём многочисленные.
Если она похитила денежные средства являясь сотрудником и имела доступ к деньгам которые правомерно находились в её распоряжении то эта статья 160 УК РФ