Кто ответчик в иске о наделении долей внукам после смерти родителей?

Здравствуйте. Я подаю иск о наделении долей внукам после смерти их родителей. Квартира куплена с маткапиталом. Кто будет ответчиком в этом случае? Росеестр или органы опеки? Дети являются сиротами нотариус принял заявление о вступлении в наследство и сказал обратиться в суд
Лучший ответ

Здравствуйте.

Ответчиком в вашем случае будет либо наследник, принявший наследство, либо наследники (если их несколько), либо Администрация если нет наследников. Органы опеки и Росреестр привлекаются как третьи лица.

спасибо!

Ответчики это другие наследники умершего родителя, например, супруг, другие дети, родители, чьи права затрагиваются перераспределением долей.

Росреестр и органы опеки ответчиками не выступают:

Росреестр лишь регистрирует право на основании решения суда, а опека привлекается, как третье лицо для дачи заключения по защите интересов детей-сирот.

Здравствуйте! Ответчиком будет Росимущество (в лице регионального управления) или местная администрация (как владельцы выморочного имущества, если нет других наследников). Росреестр и Органы опеки будут Третьими лицами, а не ответчиками.

Правильный ответчик — это лица, которые препятствуют выделению долей или оспаривают права внуков. Если внуки являются единственными наследниками, а другие наследники отсутствуют, то в качестве ответчика может выступать наследственное имущество (в лице нотариуса или доверительного управляющего). Однако чаще всего иск предъявляется к другим наследникам, если они есть, или к лицу, которое фактически владеет квартирой и отказывается выделять доли.

Поскольку квартира куплена с использованием материнского капитала, у родителей была обязанность выделить доли детям. После смерти родителей эта обязанность переходит к наследникам. Если нотариус отказался выдавать свидетельство о праве на наследство из-за неопределённости долей, необходимо обращаться в суд с иском об определении долей в квартире и включении их в наследственную массу

наследников кроме внуков и меня нет.Не понимаю к кому предъявлять иск все же.

Мало информации: кто купил квартиру с использованием мат.капитала, доли вообще в этой квартире выделены кому-то или нет.

квартиру покупала дочь с использованием маткапитала.Дочь умерла 2 года назад и отец детей тоже.Детей осталось трое.Я опекун и бабушка.Доли никому не были выделены,так как была ипотека ,после выплаты ипотеки дочь умерла и не успела наделить долями.

Администрация, а так интересная ситуация

По закону ни Росреестр, ни органы опеки не являются надлежащими ответчиками по такому иску, так как они не нарушали прав детей и не владеют спорной квартирой; ответчиком в данном случае выступают сатки/наследники (если таковые имеются) либо иск подается в порядке особого производства об установлении факта или признании права, а Росреестр привлекается в качестве заинтересованного лица (или ответчиком может выступать государство/администрация, если других наследников нет и имущество признается выморочным).

Те, кому переходит имущество на данный момент, без учета наделения детей долями.

Ответчиками будет органы местного самоуправления администрация района