Наро-Фоминск, 22.09.2014, 12:46

Требование опеки о наделении долей ребенка в новой квартире в течение 3 месяцев - законно ли?

Вопрос №4929476 из г. Наро-Фоминск
опубликован 22.09.2014, 12:46
Для того, что бы дать разрешение на продажу старой квартиры опека требует нотариальное обязательство о том, что я наделю долей ребёнка в новой квартире (куплена в ипотеку) в течение 3 х месяцев! А не по окончании выплаты ипотечного кредита... скажем в течение 5 ти лет. Законно ли такое требование и сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, законно (ст. 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ). Могут вообще отказать

22.09.2014, 12:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

да, это требование законно.

22.09.2014, 12:51

Откуда и в соответствии с каким документом взят срок 3 месяца?! Я могу наделить ребёнка долей только по окончании выплаты кредита, а точнее через 5 лет!

22.09.2014, 13:07

три месяца вам дали в отделе опеки, так как при продажи доли вы обязаны наделить ребенка долей - это стандартная практика.

22.09.2014, 13:09