Кто получил оригинал апелляционной жалобы и каковы сроки её рассмотрения?
Понимаю ваше недоумение. В судебном процессе копия жалобы выдается не только после вручения оригинала, а также по запросу стороны. Оригинал жалобы остается в материалах дела, а копии вручаются участникам процесса. Если вы получили копию, это означает, что оригинал уже поступил в суд и зарегистрирован. Кто именно получил оригинал? Оригинал хранится в суде, и никто его не получает на руки, кроме суда. Копии же выдаются сторонам (истцу, ответчику, третьим лицам). Таким образом, оригинал находится у судьи в деле.
Что касается сроков рассмотрения апелляционной жалобы: по Гражданскому процессуальному кодексу РФ (статья 327.2) суд апелляционной инстанции должен рассмотреть жалобу в срок до двух месяцев с момента поступления. В арбитражном процессе (статья 267 АПК РФ) срок составляет до одного месяца. По уголовным делам (статья 389.10 УПК РФ) – до 30 суток. Если срок нарушен, вы можете подать жалобу на действия судьи. Рекомендую уточнить вид судопроизводства для точного расчета.
Резюме: оригинал жалобы находится в суде, копии выдаются сторонам. Сроки рассмотрения зависят от вида процесса: 2 месяца (гражданский), 1 месяц (арбитраж), 30 суток (уголовный). Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Понимаю ваше недоумение. В судебном процессе копия жалобы выдается не только после вручения оригинала, а также по запросу стороны. Оригинал жалобы остается в материалах дела, а копии вручаются участникам процесса. Если вы получили копию, это означает, что оригинал уже поступил в суд и зарегистрирован.
Когда поступил оригинал в дело после подачи жалобы сроки? И основания на основании чего вы утверждаете что копия выдаётся изначально?
Непонятно, копию чего Вам выдали.Если речь о решении по делу - то подлинник решения остается в деле и уходит в следующую инстанцию.
Оригинал апелляционной жалобы всегда хранится в материалах судебного дела, а не выдается кому-либо на руки. Вывод о том, что оригинал кто-то получил, ошибочен: суды изготавливают и выдают именно заверенные копии документов всем участникам процесса. Общий срок рассмотрения апелляционной жалобы судом составляет до двух месяцев с момента поступления дела.
Да разобралась в этом.
Почему словами пишите юристы и адвокаьты, не ссылаетесь на ст.214 ГПК?
Копию в отказе принятии аппеляционной жвлобы (определение оставить без движения)
Давайте разберем, как устроена процедура подачи, кто получает оригинал вашей апелляционной жалобы и в какие сроки она должна быть рассмотрена.
1. Кто получил оригинал апелляционной жалобы?
Оригинал апелляционной жалобы получил суд первой инстанции (тот суд, который вынес обжалуемое вами решение).
Вот как устроен этот процесс:
Ваш экземпляр (копия): Когда вы лично подаете документы в канцелярию суда, сотрудник принимает у вас пакет документов. На вашем (втором) экземпляре жалобы ставится штамп суда с датой, подписью и входящим номером. Этот штамп — доказательство того, что суд принял у вас документы. То, что вам выдали копию со штампом, не означает, что оригинал уже отдали кому-то другому.
Оригинал жалобы: Он остается в материалах дела в суде первой инстанции.
Адресат оригинала: После того как суд первой инстанции выполнит все формальности (проверит жалобу на соответствие требованиям, разошлет копии другим участникам процесса и соберет их возражения), оригинал жалобы вместе со всем судебным делом направляется в вышестоящий суд (суд апелляционной инстанции). Именно там коллегия судей будет изучать этот оригинал.
Другие участники: Копии вашей жалобы направляются другим сторонам по делу (истцу, ответчику, третьим лицам) для ознакомления.
2. Сроки рассмотрения апелляционной жалобы
Сроки рассмотрения зависят от вида процесса (гражданский, арбитражный, административный или уголовный) и исчисляются с момента поступления дела в апелляционный (вышестоящий) суд, а не со дня, когда вы принесли жалобу в канцелярию первого суда.
В гражданском процессе (ГПК РФ):
В Верховном Суде РФ: до 3 месяцев.
В других судах (областных, краевых, республиканских, районных): до 2 месяцев со дня поступления дела в суд апелляционной инстанции.
В арбитражном процессе (АПК РФ):
Общий срок рассмотрения составляет до 2 месяцев со дня поступления жалобы в арбитражный апелляционный суд (включая подготовку дела к разбирательству и принятие постановления). В исключительных случаях срок может быть продлен председателем суда до 6 месяцев.
В административном процессе (КАС РФ):
В Верховном Суде РФ: до 3 месяцев.
В других судах: до 2 месяцев.
В уголовном процессе (УПК РФ):
Сроки начала рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции (абз. 1 ст. 389.10 УПК РФ):
В районном суде — не позднее 15 суток со дня поступления.
В областном и равных ему судах — не позднее 30 суток.
В Верховном Суде РФ — не позднее 45 суток.
Важный нюанс: почему дело долго не уходит в апелляцию?
Перед тем как отправить дело с вашей жалобой в вышестоящий суд, судья первой инстанции должен:
1) Убедиться, что жалоба подана без нарушений (если есть ошибки, её могут оставить без движения и дать время на исправление).
2) Разослать копии жалобы всем участникам дела.
3) Установить разумный срок для подачи возражений на вашу жалобу (обычно около месяца). Только после истечения срока на подачу возражений весь том дела вместе с вашей жалобой физически отправляется в апелляционный суд. Этот этап (в суде первой инстанции) может занимать от 1 до 3 месяцев.
оригинал остается в деле.... все желающим участникам выдают копии!!