Что делать при вызове в военкомат с категорией В?

опубликован сегодня, 09:33
Добрый день, уважаемые военные юристы, брату позвонили с военкомата с требованием явится для уточнения данных, с собой, военник, паспорт и ИНН. Он частично годен, категория В. Скажите, что делать?
Лучший ответ

В соответствии с требованиями закона явиться в военкомат.

Способы и правила оформления вызова:

Личное вручение под подпись. Это основной способ. Повестку могут передать:

Сотрудники военного комиссариата.

Представители органов местного самоуправления (если в населенном пункте нет военкомата).

Руководители организаций или сотрудники отделов кадров (по месту работы или учебы).

При личном вручении гражданин ставит подпись на отрывном корешке повестки, указывая дату получения и свои полные ФИО. Если человек отказывается подписывать документ, составляется акт об отказе, после чего повестка все равно считается законно врученной.

Заказное письмо с уведомлением о вручении. Повестка направляется по адресу постоянной регистрации или фактического проживания. Она считается врученной в день доставки письма при наличии подписи получателя на почтовом уведомлении. Если гражданин отказался забирать письмо на почте, оно также считается врученным в день отказа.

Электронная повестка через реестр воинского учета. Документ дублируется в электронном виде и размещается в личном кабинете гражданина на портале «Госуслуги» и в специальном Реестре направленных (врученных) повесток. Электронная повестка имеет ту же юридическую силу, что и бумажная, но на ней отсутствует печать. повестка автоматически считается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в реестре

сегодня, 09:54

Ольга Юрьевна, телефонный звонок из военкомата не имеет юридической силы и не обязывает к явкам.

сегодня, 09:35

Ольга Юрьевна, добрый день! Только повестка имеет юридическую силу.

сегодня, 09:37

В военкомат идти, взять с собой все требующиеся документы для уточнения.Бояться не надо, тем более если ему уже 30.

сегодня, 09:37

Брату следует явиться по повестке в ВК, а не по телефонному звонку.

сегодня, 09:39

Что делать? Потребовать официальную повестку, по её получении прибыть в военкомат. Граждане, которым установлена категория В, также являются военнообязанными и состоят в запасе. Неявка по повестке влечет за собой штраф в размере до 10 до 30 т.р.

сегодня, 09:41

Явится и уточнить данные!

сегодня, 09:42

телефонный звонок из военкомата не имеет юридической силы и не обязывает к явкам.

сегодня, 09:43

Брат менял паспортные данные - ФИО, прописку, у него менялось семейное положение, родились дети? Если да, то нужно все эти документы заверить у нотариуса и явиться в военкомат. Или выдать доверку на вас

сегодня, 10:27

Проверить Госуслуги. Попытаться обнаружить (не обнаружить) повестку там.

Повестку разместят на Госуслугах, с этого момента она считается врученной.

Далее возможно действовать по указаниям адвоката Долженко.

Брату предложат подписать контракт о прохождении военной службы. Методы убеждения потенциального кандидата в воины о необходимости добровольного подписания контракта могут быть неожиданными и брату могут не понравиться.

Граждане, состоящие на воинском учете, признанные ранее ограниченно годными к военной службе, не подлежат призыву на военную службу "по призыву", но подлежат призыву на военную службу "по мобилизации".

В вашем случае вероятен призыв на военные сборы. Ограниченная годность не освобождает от такого призыва.

сегодня, 14:19