Новокузнецк, 18.06.2025, 08:17

Военкомат, категория годности

Вопрос №24653685 из г. Кемерово
опубликован 18.06.2025, 08:17
Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. Сын прошел медкомиссию в военкомате, а так же допобследование в эндокринологическом отделении. Выставлен диагноз: ожирение 3 ст при росте 187 см, массе 159, ИМТ 45.5. (+ гинекомастия, жировой гепатоз) Сопутствующие заболевания: слабая миопия, впервые выявленная гипертония 150/90. Выставлена категория В в Новокузнецке и Кемерово. Для еë подтверждения нужно приехать к ним в Кемерово для освидетельствовании лично. Вопрос: почему ставят категорию В, когда по Расписанию болезней п. "а" ст. 13 с ИМТ 45.5-это 4 степень ожирения и категория Д? Куда обращаться, чтобы оспорить поставленную категорию В?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п 13 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" ожирение 4 степени является основанием присвоения категории Д.

18.06.2025, 08:20
Оценка автора вопроса:

Анна, заключение ВВК вы вправе оспорить в ЦВВК или в судебном порядке

18.06.2025, 08:20
Оценка автора вопроса:

вопрос почему ставят кат. В задавайте врачам из призывной комиссии

18.06.2025, 08:21

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

19.06.2025, 02:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, воспользуюсь вашим советом 👍

Жалобу на ВВК или ЦВВК?

24.06.2025, 00:18

Да, именно на должностных лиц кто вынес решение

24.06.2025, 00:18