Что делать при отказе полиции допрашивать свидетеля?
Здравствуйте. В случае отказа полиции допрашивать свидетеля необходимо обратиться к руководителю след��твенного органа или в суд. Согласно ст. 133 УПК РФ, участник уголовного судопроизводства имеет право заявлять ходатайства о производстве следственных действий, в том числе о допросе свидетелей. Если полиция отказывает в допросе свидетеля, можно обжаловать это решение в вышестоящий орган или в суд.
Отказ полиции допрашивать свидетеля может быть обжалован в прокуратуру, как вы уже сделали. В вашем случае, подана жалоба на Иванову участковую города Черемхово, где указано, что не дают показания и просят допросить Попова по факту издевательств и подозрения. Согласно ст. 12 ГПК РФ, гражданин имеет право обжаловать действия или бездействие органа власти или должностного лица.
Если прокуратура также отказывает в удовлетворении вашей жалобы, можно обратиться в суд. Согласно ст. 125 УПК РФ, решение об отказе в удовлетворении ходатайства может быть обжаловано в суд. В суде можно требовать допроса свидетеля и признания отказа полиции незаконным.
В соответствии со ст. 11 УПК РФ, каждое лицо, участвующее в уголовном судопроизводстве, имеет право на доступ к справедливому судебному разбирательству. Это означает, что все участники процесса должны иметь возможность представить свои доказательства и заявить свои ходатайства, включая допрос свидетелей.
Если нужна помощь, обращайтесь. Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Так решения нет их просто не дают и всё.
Значит либо выше писать либо в суд на Иванову подавать , другого выбора нет
В таком случае необходимо обратиться к грамотному адвокату, который сможет добиться ответа от органов.
Ирина Сергеевна, необходимо разбираться, по месту обращайтесь за помощью к адвокату
А что адвокат сделает если бездействуют сами органы?
Ирина Сергеевна, направит адвокатский запрос. Адвокатский запрос — это официальное письменное обращение адвоката в государственные органы, суды, общественные объединения или к другим организациям с целью сбора справок, характеристик и документов, необходимых для оказания юридической помощи
ПРЕСТУПНЫЙ СИНДИКАТ....
Адвокат направит Вашу энергию в НУЖНОМ направлении. Вы перестанете заниматься пустой "вознёй" и перейдёте в конструктивный режим.
Здравствуйте! Сначала нужно уточнить Ваш процессуальный статус и на какой стадии находится материал. Полиция не обязана по первому требованию выдавать Вам копию показаний Попова. Если идёт только проверка сообщения о преступлении, доступ ко всем объяснениям и материалам ограничен. Если возбуждено уголовное дело и Вы признаны потерпевшей, Вы вправе заявлять ходатайства, представлять доказательства и просить о допросе Попова, но знакомиться в ходе расследования можете прежде всего с протоколами следственных действий, проведённых с Вашим участием; со всеми материалами дела — после окончания расследования по статье 42 УПК РФ.
Подайте не устную просьбу участковой, а письменное ходатайство начальнику МО МВД России «Черемховский»: допросить Попова, направить отдельное поручение в Кутулик по месту его нахождения, проверить его связь с Верховским и обстоятельства, относящиеся к угону автомобиля, а также выдать Вам копию итогового постановления по проверке. Обязательно получите талон-уведомление или отметку о принятии. Участковая действительно может организовать проверку через другое подразделение полиции; отправлять Вас самой искать Попова она не должна.
Если жалоба в прокуратуру подавалась именно в порядке статьи 124 УПК РФ, её должны рассмотреть за 3 суток, а при необходимости дополнительной проверки — максимум за 10 суток с уведомлением о продлении. Если это было обычное обращение, срок ответа прокуратуры составляет 30 дней со дня регистрации. Проверьте дату регистрации жалобы и её номер. При нарушении срока направьте жалобу вышестоящему прокурору на отсутствие ответа.
Если полиция не допрашивает Попова, не сообщает результат проверки либо незаконно отказывает в возбуждении дела, бездействие можно обжаловать в районный суд по статье 125 УПК РФ. Суд вправе признать бездействие незаконным и обязать должностное лицо устранить нарушение, хотя сам не будет проводить допрос вместо полиции.
Могу подготовить письменное ходатайство начальнику полиции, повторную жалобу прокурору и при необходимости жалобу в суд на бездействие участковой.
В смысле не обязана !?
Если написано заявление отправить материалы на эл. адрес