Москва, 27.07.2026, 13:52

Как определить место жительства детей при международном семейном споре?

Вопрос №25028319 из г. Москва
опубликован 27.07.2026, 13:52
Добрый день. Ищу юриста, имеющего опыт ведения международных семейных споров. Необходима консультация по ситуации, связанной с определением места проживания малолетних детей и возможным трансграничным спором между двумя государствами. Несколько лет семья постоянно проживала за границей. У родителей разное гражданство, дети имеют гражданство обеих стран. В настоящее время мать с детьми находится в России с согласия отца, поездка изначально планировалась как временная. Позже семейная ситуация существенно ухудшилась, в связи с чем рассматривается возможность не возвращаться к прежнему месту проживания. Есть опасения, что второй родитель может инициировать юридический спор, в том числе заявить о незаконном удержании детей или потребовать их возвращения. Кроме того, имеются обстоятельства, связанные с домашним насилием и угрозами. Часть фактов может быть подтверждена медицинскими документами, перепиской, фото-, видео-и аудиоматериалами, а также свидетельскими показаниями. Буду признательна за отклик специалистов, которые имеют практический опыт в международных семейных спорах, вопросах определения места жительства детей и взаимодействии с судами разных государств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакие международные трансграничные споры здесь не требуются изучать и применять подаёте исковое заявление в России в суд об определении места жительства детей с вами вам нужно успеть вперёд это сделать чем он и запрет на выезд детей из страны ставите вот и все.

pub.9111.ru

Вот моя статья

27.07.2026, 14:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данном случае необходимо перевести спор в Российское правовое поле. Для этого матери и детям хотя бы временно необходимо зарегистрироваться в России если у них нет такой регистрации. В таком случае отцу придется обращаться в Российский суд с иском. Далее уже предъявлять встречный иск об определении места жительства детей с матерью. Важно наличие или отсутствие собственности в России, социальный статус, наличие родственных отношений в России и многое другое.

27.07.2026, 13:58

Здравствуйте Ольга

В вашем случае имеет смысл оформить регистрацию на территории РФ , подать иск о расторжении брака , определение место жительство детей с вами

27.07.2026, 14:06

Учитывая нахождение детей с вами иск в суд подается по место вашей регистрации .

Заявить о незаконном удержании детей или потребовать их возвращения второй родитель может, но иск не будет иметь успеха, так как вы тоже родитель и нет решения суда об определении место жительства детей с отцом.

Как выше изложила к иску вы можете приложить все имеющиеся у вас доказательства в обоснование иска о расторжении брака и определении место жительства детей с вами ( ст.65 СК РФ) , указав , что 2 родитель несет угрозу и вы действуете в интересах детей

27.07.2026, 14:10

Суд во всех случаях руководствуется интересами детей - это первоочередной нюанс для судов во всех странах (или, по крайней мере, в большинстве из них), как то следует из статьи 3 Конвенции ООН о правах ребёнка. Если дети обустраиваются в России (поступают в образовательные учреждения, получают регистрацию, прикрепляются к детским поликлиникам и т.д.) - у Вас в принципе неплохие шансы на определение места жительства детей с Вами. "Незаконное удержание детей" в данном случае не работает - у родителей равные права в отношении детей (при условии, если родители не лишены судом родительских прав и не ограничены в родительских правах - опять же судом), поэтому - возвращаюсь к тому, с чего начал - суд будет руководствоваться только интересами детей. Соберёте и представите по максимуму доказательства того, что с Вами им проживать объективно лучше - суд встанет на Вашу сторону. Такие дела.

Ответ дан мной на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.

27.07.2026, 14:07

Вам сюда?

ФПА РФ

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

(почтовый и юридический)

ТЕЛЕФОН

(495) 787-28-35, (495) 787-28-36

27.07.2026, 14:08

Здравствуйте. Гражданство какой страны?

27.07.2026, 14:32

Суд может отказать в возврате, если это создаст риск причинения физического или психологического вреда детям (например, в случае домашнего насилия). Вам нужно собрать все подтверждающие документы: медицинские справки, фото/видео, переписку с угрозами, показания свидетелей.

27.07.2026, 14:40

Такой опыт имеется у многих юристов. Предпочтительнее Вам определить место жительства ребенка с собой в российском суде. Даже если его решение не будет признано именно в этой стране, в любом случае в России-то оно признается, естественно и никто силой у Вас его забрать не сможет.

Если ребенок достиг 10 лет, его обязательно опросят в суде, ст.57 СК РФ

При определении места жительства ребенка суды в основном правильно применяли п. 3 ст. 65 СК РФ, учитывая обстоятельства, указанные в данной норме, а также иные обстоятельства, влияющие на правильное разрешение этих споров, такие как: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска - из Обзора судебной практики ВС РФ

27.07.2026, 15:25