Нужно ли платить госпошлину при кассации инвалиду 2 группы?
опубликован вчера, 13:41
Здравствуйте.
Платить госпошлину не нужно. Инвалиды 1 и 2 группы освобождены от уплаты государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции, в том числе при подаче кассационных и надзорных жалоб. Основание - подпункт 2 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ.
Льгота распространяется на все инстанции: первую, апелляционную, кассационный суд общей юрисдикции и Верховный Суд РФ, включая его Коллегию по гражданским делам.
Что нужно сделать. Приложите к кассационной жалобе копию справки об инвалидности МСЭ. В тексте жалобы укажите: заявитель является инвалидом 2 группы и на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ освобождён от уплаты государственной пошлины. Если суд вернёт жалобу с требованием оплатить пошлину - это определение обжалуется в частном порядке.
По поводу экспертизы, которая проигнорировала часть работ. В кассации новые доказательства не принимаются. Основание для отмены - нарушение норм процессуального права. Суд обязан оценить каждое доказательство и отразить в решении по статье 67 ГПК РФ. Если нижестоящие суды этого не сделали - это аргумент для кассационной жалобы.
Если нужна помощь с составлением жалобы, обращайтесь. Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Да, вы как истец-инвалид II группы освобождены от уплаты госпошлины при подаче кассационной жалобы, а также при последующем обращении в Верховный Суд РФ.
Это правило действует при соблюдении двух условий:
Вы — истец: льгота предоставляется именно истцам (а не ответчикам).
Цена иска не превышает 1 млн рублей: при подаче имущественных исков освобождение действует до этой суммы. Если цена иска больше, пошлина уплачивается с уменьшением (исчисляется из полной цены, но вычитается пошлина с 1 млн рублей).
Важно, что льгота распространяется на все стадии процесса, включая кассацию и Верховный Суд. Позиция, что освобождение действует только для суда первой инстанции, ошибочна.
Поскольку ваше дело касается залива из канализации (имущественный иск), ваше освобождение от госпошлины напрямую зависит от цены иска.
Для реализации льготы необходимо при подаче жалобы заявить ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины и приложить копию документа, подтверждающего инвалидность (справку МСЭ).
Если у вас есть другие вопросы по процедуре, я готова помочь.
В 1й инстанции я платил госспошлину с суммы превышающей миллион-сумма 1286000р. А в кассацию не понятно надо ли платить
Да, как истец — инвалид II группы Вы освобождены от уплаты госпошлины при подаче кассационной жалобы как в кассационный суд общей юрисдикции, так и впоследствии в Верховный Суд РФ. Основание — подп. 2 п. 2 ст. 333.36 НК РФ.
К жалобе приложите копию справки МСЭ и укажите, что пользуетесь льготой по госпошлине.
Но в кассации нужно ссылаться не просто на несогласие с экспертизой, а на существенные нарушения норм права: неполноту заключения, отсутствие ответов на вопросы, необоснованный отказ суда назначить дополнительную или повторную экспертизу, а также отсутствие оценки Ваших возражений.
Инвалиды II группы, как правило, не освобождаются от уплаты госпошлины при подаче кассационной жалобы, если они выступают в качестве ответчиков. Однако, если инвалид II группы является истцом, он может быть освобожден от уплаты госпошлины в соответствии с положениями Налогового кодекса РФ.
Я ознакомилась с вопросом. Ответ написан в краткой форме.
Я не знаю такого понятия в юриспруденции"как правило"! Мы не на рынке.
Здравствуйте Александр Евгеньевич
Вам не нужно оплачивать госпошлину как инвалиду 2 гр. ( ст.333.36 НК РФ)
Иск вытекает из закона "О защите прав потреьителей"
Истец точно госпошлину не платит.
Инвалидность тут роли не играет
Если иск не превышает 1 миллион