Пользователь 9111.ru
Долгопрудный, 21.01.2026, 22:28

Нужно ли платить госпошлину при кассации по изменению принудительного лечения?

Вопрос №24880411 из г. Долгопрудный
опубликован 21.01.2026, 22:28
Платиться ли госпошлина при подаче кассационной жалобы О замене производстве применения медицинского характера психиатрия с амбулаторной на стационарный? И сразу подается в кассацию или через мировой суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь об уголовном деле - госпошлина не платится. Если дело рассматривалось в апелляционном порядке - подавать через суд первой инстанции. Если в апелляционном порядке дело не рассматривалось - сразу в КСОЮ.

21.01.2026, 22:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Уголовное дело. Апелляция рассматривалась в райнном суде. Т.е подавать через суд первой инстанции, а это мировой суд о замене пммх с амбулаторного лечения на стационарное?

21.01.2026, 22:34

Процедуру я описал выше.

21.01.2026, 22:36
Оценка автора вопроса:

Мы подавали в мировой суд, но мировой суд вернул.Дал просто ответ, то что нужно подавать в кассацию. Правильно они не приняли?

21.01.2026, 22:37

Если вы обжаловали первоначальное постановление о применении ПММХ - то через мировой суд. Если речь идет о постановлении мирового судьи в порядке исполнения - то да, напрямую в КСОЮ.

21.01.2026, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Идёт о постановление мирового и районного суда?

21.01.2026, 23:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Но это уголовное дело? Вот мы запутались? Так платить госпошлину или нет?

21.01.2026, 23:12

Кочетков вводит в заблуждение. По уголовным делам госпошлина не платится.

21.01.2026, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не ругайтесь.

21.01.2026, 23:46

У Вас не указано, в рамках какого дела

21.01.2026, 23:54

Читать нужно уметь что клиент пишет. Но это не для тебя. Ты в принципе не знаешь что за категория дел о при менении принудительных мер медицинского характера.

21.01.2026, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Принудительные меры медицинского характера, это уголовное дело.

22.01.2026, 01:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Государственная пошлина при подаче кассационной жалобы на решение суда о замене принудительных мер медицинского характера не уплачивается.

Это связано с тем, что дела, связанные с принудительными мерами медицинского характера, рассматриваются в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства, который освобождает от уплаты госпошлины заявителей по данной категории дел.

21.01.2026, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Это уголовное дело.

21.01.2026, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Да это уголовное дело.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Кочетков продолжает вводить в заблуждение.

подпункт 6 пункта 1 ст. 333.36 НК РФ утратил силу в августе 2024 года.

подпункт 1 пункта 1 ст. 333.36 НК РФ предусматривает освобождение от оплаты госпошлины истцов - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий.

22.01.2026, 00:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.