Может ли вдова участника СВО повторно получить бесплатное среднее профобразование?
Ограничения по среднему профобразованию
• Бесплатно получить среднее профессиональное образование (в колледже или техникуме) любого уровня граждане России могут только один раз.
• Право бесплатно пройти обучение в колледже во второй раз по другой специальности закон дает именно ветеранам и участникам СВО, но на самих вдов эта конкретная норма закона о втором СПО пока не распространяется. [1, 2, 3]
По общему правилу (ст. 68 и 108 ФЗ-273) гражданин имеет право на получение среднего профессионального образования (СПО) бесплатно только один раз при условии, что он получает его впервые. Повторное получение СПО за счет бюджета не допускается, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.