Обязано ли СНТ выдавать квитанции для оплаты взносов?
Согласно Федеральному закону от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...», СНТ обязано вести учет поступления взносов. Однако закон не содержит прямого требования выдавать именно бумажную квитанцию. Обязанность СНТ предоставить документ, подтверждающий оплату, возникает из общих норм гражданского законодательства (ст. 861 ГК РФ) – при приеме наличных денег требуется выдача кассового чека или бланка строгой отчетности. Но при безналичной оплате на расчетный счет достаточным подтверждением является платежное поручение банка. Устав СНТ может установить форму квитанции, но если в нем нет такой обязанности, то требование предоставлять квитанцию в запечатанном конверте или по почте – неправомерно. СНТ обязано принимать взносы любым способом, предусмотренным решением общего собрания (например, через банк, наличными в кассу). Если оно настаивает на особой форме квитанции, это может быть расценено как злоупотребление правом. Рекомендуем направить в правление СНТ письменный запрос о разъяснении порядка оплаты с указанием на нормы закона. В случае отказа в приеме взносов без квитанции – обратиться в прокуратуру или суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
в СНТ утверждены взносы на расчетный счет
Это ответ на Ваш вопрос.
Здравствуйте. Федеральный закон № 217-ФЗ не устанавливает обязанности СНТ каждый раз направлять каждому садоводу бумажную квитанцию на оплату взносов, тем более заказным письмом или в запечатанном конверте. По статье 14 Закона № 217-ФЗ обязанность садовода возникает на основании решения общего собрания, которым утверждены размер и срок внесения взносов, а оплата производится на расчётный счёт СНТ в порядке, установленном уставом. Поэтому достаточно, чтобы садоводам были доступны решение собрания, размер платежа, срок и банковские реквизиты товарищества.
При перечислении членских и целевых взносов на расчётный счёт СНТ также не обязано выдавать кассовый чек, поскольку такие взносы не признаются расчётом для целей закона о применении ККТ. Подтверждением оплаты служит банковская квитанция или платёжное поручение самого садовода. Обязанность рассылать отдельные квитанции может возникнуть только тогда, когда она прямо предусмотрена уставом, решением общего собрания или внутренним положением СНТ. Поэтому требование обязательно приносить квитанции в конверте либо направлять их почтой правового основания не имеет. Могу подготовить письменный ответ садоводам со ссылками на закон и положения устава.
Однако закон не содержит прямого требования выдавать именно бумажную квитанцию. Обязанность СНТ предоставить документ, подтверждающий оплату, возникает из общих норм гражданского законодательства (ст. 861 ГК РФ) – при приеме наличных денег требуется выдача кассового чека или бланка строгой отчетности. Но при безналичной оплате на расчетный счет достаточным подтверждением является платежное поручение банка. Устав СНТ может установить форму квитанции, но если в нем нет такой обязанности, то требование предоставлять квитанцию в запечатанном конверте или по почте – неправомерно. СНТ обязано принимать взносы любым способом, предусмотренным решением общего собрания (например, через банк, наличными в кассу).