Обязан ли отец платить алименты после 18 лет при обучении в техникуме?
Здравствуйте
Нет, нельзя. Алименты уплачиваются до 18 лет, учеба на очной форме на получение алиментов не влияет.
В исключительных случаях алименты после 18 лет могут уплачиваться, например, если ребенок имеет инвалидность.
Добрый день, Татьяна!
Нет, отец не обязан платить алименты после 18 лет только потому, что сын учится в техникуме на очной форме. Семейный кодекс РФ предусматривает алименты на совершеннолетних детей лишь в одном случае – если ребёнок нетрудоспособен (является инвалидом) и одновременно нуждается в помощист. 85 СК РФ. Обучение в техникуме само по себе не приравнивается к нетрудоспособности и не порождает обязанности платить алименты.
Поскольку закон не обязывает отца платить алименты после 18 лет только из-за учёбы, принудительно взыскать их через суд не получится.
Однако есть вариант: добровольное соглашение – отец может по своей воле заключить нотариальное соглашение об уплате средств на содержание сына на период обучения. Это его право, а не обязанность.
Здравствуйте.
По закону алименты на трудоспособного совершеннолетнего ребёнка, который учится очно в техникуме, взыскать нельзя: обязанность по содержанию прекращается по достижении 18 лет (ст. 80 СК РФ). Исключение — если сын нетрудоспособен и нуждается в помощи: тогда алименты могут назначить через суд (ст. 85 СК РФ). Единственный вариант продолжить выплаты по договорённости — заключить с отцом нотариальное соглашение.
С уважением.
Нет, после 18 лет отец не обязан платить алименты)))
Добрый день! Нет. По общему правилу обязанность родителей по уплате алиментов на ребенка прекращается по достижении им 18 лет. Само по себе обучение в техникуме или вузе на очной форме не является основанием для продления выплаты алиментов.
Исключение предусмотрено только для совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи. В этом случае алименты могут быть взысканы в судебном порядке.
Правовые основания:
ст. 80, ст. 85, ст. 120 Семейного кодекса РФ
Однако существует возможность взыскать алименты на совершеннолетнего ребенка, если он нуждается в материальной помощи и не может самостоятельно себя обеспечить. Для этого необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Суд будет оценивать конкретные обстоятельства: финансовое положение родителей, нуждаемость ребенка, факт обучения и отсутствие доходов. Практика по таким делам неоднозначна, но при доказанной нуждаемости шансы есть.
Также можно заключить добровольное соглашение с отцом ребенка об уплате алиментов. В любом случае, рекомендую проконсультироваться с юристом для оценки перспектив дела и сбора необходимых доказательств.
Отец не обязан будет платить алименты.