Как инвалиду с пенсией 18 000 руб. и подработкой закрыть долги в МФО на 300 000 руб. за полгода при просрочках?

опубликован вчера, 18:08
Как пережить эту боль? Имею в 20 мфо долг на сумму 300 000р. пару мфо где крупные суммы взяты одобрили льготный период на полгода и проценты по ним не идут пока. Сам инвалид живу на пенсию 18 000р и есть работа в доставке, но сил мало устаю быстро, хочу спросить если все таки зарабатывать пытаться 50 000р в месяц и отдавать эту сумму мфо, при этом допустив просрочки в некоторых как максимум на месяц, то реально ли закрыть полностью все долги в мфо за полгода максимум? Не подадут ли они в суд за взыскание второго жилья если просрочку на месяц максимум допустить? Написать им похорошему что выплачу долг подождитее пока заработаю, они будут ждать или в суд пойдут?
Лучший ответ

Ваша ситуация требует трезвой оценки цифр, юридических рисков и ресурсов организма. Давайте разберем ваши вопросы по порядку.

1. Реально ли закрыть долги за полгода?

Математически — нет.

Если вы будете отдавать 50 000 рублей в месяц на протяжении полугода, общая сумма выплат составит 300 000 рублей (6 месяцев × 50 000). Однако микрофинансовые организации начисляют проценты и штрафы даже при просрочке в один день.

По закону РФ с 1 июля 2023 года максимальная переплата по займу не может превышать сумму основного долга более чем в 1,3 раза (то есть максимум +130% к телу займа), но это касается новых договоров или пролонгаций. В вашем случае долг уже накопился.

Как только пойдет первый месяц просрочки, МФО начнут начислять пени. Даже если они ограничены законом для новых займов, итоговая сумма через шесть месяцев будет выше 300 000 рублей.

Кроме того, из 50 000 рублей дохода нужно вычесть налоги, расходы на доставку (бензин, ремонт, комиссия агрегатора) и базовые потребности. На руках останется меньше.

Если у вас 20 разных МФО, распределить эти деньги поровну бессмысленно: пока одни будут получать по 2–3 тысячи, другие продолжат копить штрафы. При таком количестве кредиторов физически невозможно договориться со всеми одновременно без единого плана.

2. Могут ли забрать второе жилье за просрочку в месяц?

Нет. Это самый распространенный страх заемщиков, который почти никогда не совпадает с реальностью исполнительного производства:

Единственное пригодное для проживания жилье (не ипотечное) защищено исполнительским иммунитетом согласно ст. 446 ГПК РФ. Его нельзя изъять за долги перед МФО или банками.

Второе жилье (доля в квартире, вторая квартира, дача, оформленная как жилой дом) теоретически подлежит взысканию. Но процедура выглядит иначе: сначала кредитор должен пойти в суд, выиграть его, дождаться вступления решения в силу, получить исполнительный лист, передать его судебным приставам. Пристав даст вам 5 дней на добровольную выплату всей суммы. Только после этого он начнет искать счета, а затем имущество. Этот процесс занимает от 3 до 8 месяцев минимум. За одну просрочку в месяц никто квартиру не заберет.

До момента суда и работы приставов ваше жилье находится в полной безопасности. МФО сами не имеют права ничего описывать или выселять.

3. Будут ли МФО ждать, если написать им «по-хорошему»?

Написать стоит, но иллюзий строить не нужно. Большинство МФО используют автоматизированные системы взыскания. Робот видит факт неоплаты и запускает стандартный сценарий: СМС, звонки вам, вашим контактам из анкеты, психологическое давление. Живой сотрудник поддержки редко имеет полномочия остановить этот процесс просто на основании обещания заплатить позже.

Однако письменное обращение фиксирует вашу готовность платить, а не скрываться. Это важно, если дело дойдет до суда — судьи учитывают попытки досудебного урегулирования. Также можно запросить реструктуризацию письменно — некоторые компании обязаны дать официальный ответ.

Как пережить эту боль и что делать прямо сейчас:

Шаг 1. Остановите панику и защитите нервную систему. Вы пишете об усталости и инвалидности. Работа в доставке по 12–14 часов ради 50 тысяч окончательно подорвет здоровье. Деньги потеряются быстрее, чем заработаются. Ваша пенсия неприкосновенна: приставы могут удерживать из нее не более 50%, и то только по решению суда. Сейчас ваша главная задача — сохранить работоспособность.

Шаг 2. Прекратите брать новые займы и продлевать старые. Продление (пролонгация) — это самая дорогая ловушка МФО. Вы платите огромные деньги просто за право не отдавать основной долг еще неделю, при этом сумма только растет.

Шаг 3. Составьте точный список долгов. Выпишите все 20 организаций в таблицу: остаток тела долга, ежедневный процент, дата платежа, наличие льготного периода. Без этой картины невозможно планировать выплаты.

Шаг 4. Выберите стратегию погашения:

Вариант А (самостоятельный): Платить самым агрессивным МФО хотя бы минимальные суммы (по 1000–2000 рублей), чтобы сбивать график звонков, а основные силы бросить на закрытие самых дорогих займов (где больше всего процентов).

Вариант Б (реструктуризация): Написать во все 20 МФО официальные письма через электронную почту (с текстом: «Прошу предоставить реструктуризацию долга сроком на [X] месяцев в связи с тяжелым материальным положением и состоянием здоровья. Готов вносить посильные платежи в размере [Y] рублей»). Приложите справку об инвалидности. Кто-то согласится заморозить проценты.

Вариант В (банкротство физического лица): Учитывая доход в 18 000 рублей пенсии и невозможность выплачивать долги в полном объеме, судебная процедура банкротства подходит вам идеально. Она длится 6–10 месяцев. С первого судебного заседания начисление всех пеней и штрафов останавливается, коллекторы теряют право вам звонить. Поскольку у вас нет ценного имущества (второе жилье — единственный спорный момент, но часто его можно защитить грамотной юридической позицией, либо оно уйдет в счет долга, оставив вам средства на аренду), долги спишут полностью. Пенсию ниже прожиточного минимума оставят вам. Для человека с инвалидностью и таким уровнем дохода это законный способ поставить точку. Можно пройти процедуру бесплатно через МФЦ, если судебные приставы уже окончили исполнительные производства по причине отсутствия у вас имущества и доходов для взыскания.

Шаг 5. Юридическая гигиена. Не берите трубку с незнакомых номеров или используйте антиспам. Любые угрозы «приедем завтра», «посадим», «заберем детей» — незаконны. Коллекторы строго ограничены законом № 230-ФЗ: не более одного звонка в сутки, двух в неделю, личные встречи — не чаще раза в неделю и только с вашего согласия.

Резюме: Закрыть 300 000 рублей за полгода с текущими начислениями, отдавая ровно тело долга, математически невозможно. Забрать жилье за месяц просрочки не успеют. Писать МФО нужно, но готовиться к отказам.

Вам нужен не рывок на износ, а остановка роста долга. Оптимальный путь в вашей ситуации — консультация с юристом, специализирующимся на банкротстве физических лиц (первая консультация обычно бесплатна), чтобы оценить риски по второму жилью и запустить процедуру списания долгов, сохранив пенсию и остатки здоровья.

вчера, 19:08

Вам уже писали что необходимо сделать. а вы снова одно и тоже.

Не нужно вам ничего платить. ждите пока с вас не взыщут долг по судебному приказу и если правильно долг насчитан, то можете не отменять их и сохраняя прожиточный минимум для трудоспособного населения в РФ вы сохраните пенсию и платить ничего не будете, а потом внесудебно обанкротитесь.

вчера, 18:12

у него вопрос наличия второго жилья, а соответственно и проблем с его утратой

вчера, 18:14

Жильё можно доверенному лицу оставить, который не кинет. Если нет такого, то всё равно его потеряет, если начнут взыскивать долги через приставов или напрямую.

вчера, 18:18

глупость советуете, вы даже не юрист, не платить чтобы дом отжали в итоге? умно с вашей стороны....

вчера, 18:15

А вам писали, что вы можете переписать недвижимость на доверенное лицо. которое вас не кинет.

Ваше дело, кто же вам посоветует кроме нас.

вчера, 18:17

это не поможет, суд посчитает это сокрытием и все равно реализует жилье уже писали об этом

вчера, 18:17

Да не нужно рассказывать сказок. Ваши долги взыщут изначально по судебному приказу без разбирательства.

Если не будете отменять судебные приказы, то обращать взыскание на недвижимость будут приставы при наличии сведений в Росреестре. Нет сведений по недвижимости, нет ограничений и реализация имущества с торгов.

вчера, 18:21

еще есть шанс погасить их за полгода, если найти силы работать и минимум 50к отдавать мфо в месяц

вчера, 18:22

Я вам писал уже, что гасить долг нужно сразу же, а не частями, т.к. сумма % будет стремиться к максимальной. Ничего вы не погасите таким образом, а только тратить и тратить.

вчера, 18:29

Здравствуйте. Выплатить такую сумму за полгода — это тяжелый труд. Важно реально оценивать свои силы, особенно с учетом здоровья.Закрыть 300 000 рублей за 6 месяцев при доходе в 50 000 рублей математически реально, но только если этот доход будет стабильным, а МФО не будут начислять огромные штрафы. Способы снизить нагрузку это Рефинансирование: объедините несколько мелких дорогих кредитов в один новый под более низкий процент или Реструктуризация: попросите свой банк изменить график выплат или увеличить срок кредита, чтобы уменьшить ежемесячный платеж при сложной жизненной ситуации. Если все равно не сможете платить, то нужно просто не платить вообще и дождаться исполнительного производства на вас. Это один из самых безопасных и разумных вариантов в вашей ситуации. Вы имеете на это полное законное право, и для инвалида с небольшим доходом это отличный способ защитить себя от нищеты и сохранить силы.Никакой катастрофы в исполнительном производстве нет. Более того, для вас это легальный способ зафиксировать сумму долга, чтобы проценты больше не росли. МФО подают в суд: Через 3–8 месяцев просрочки МФО начнут массово идти в суды за судебными приказами. Судебный приказ выносится без вашего участия. Вы имеете право в течение 10 дней с момента его получения на почте написать простое заявление: «Прошу отменить судебный приказ, так как я не согласен с суммой». Это потянет время еще на несколько месяцев (Я сама так поступала, могу говорить об этом, основываясь на своём личном опыте.) После отмены приказа МФО пойдут с полноценным иском. На этом этапе суд окончательно зафиксирует сумму долга и передаст дело судебным приставам. Как только пристав откроет исполнительное производство, вы подаете ему заявление о сохранении прожиточного минимума (на основании Федерального закона № 444-ФЗ) . Закон гарантирует, что после всех списаний у вас на счете должна оставаться сумма, равная прожиточному минимуму для трудоспособного населения (или пенсионера, в зависимости от того, какой выше в вашем регионе). Если ваша пенсия 18 000 рублей, а прожиточный минимум в вашем регионе, например, 16 000 рублей, то приставы смогут забирать всего по 2 000 рублей в месяц с пенсии. Хочу заметить, что списание будет идти со всех счетов, но общая сумма, остающаяся у вас на руках каждый месяц, всё равно не может быть меньше одного прожиточного минимума. Если вы работаете неофициально, то лучше чтобы деньги переводили на карту другого человека (на карту друга/родственника), приставы эти деньги не увидят. Успокойтесь и берегите свои нервы. На счет жилья не переживайте, никто у вас не заберёт его.

вчера, 18:28

В 2023 году в России вступил в силу закон, позволяющий провести бесплатное банкротство пенсионеров через МФЦ. Решение принимается без суда. Не придется платить юристу или финансовому управляющему. Пенсионер может лично обратиться в МФЦ по месту жительства и написать заявление о признании его банкротом.

Условия получения банкротства

Если сумма долга превышает 1 млн рублей, то банкротство возможно только через суд с привлечением финансового управляющего.

Процедуру банкротства без суда удастся успешно провести, если:

сумма долга составляет от 25 тыс. рублей до 1 млн рублей,

у пенсионера нет других источников дохода, кроме пенсии,

у гражданина нет имущества в собственности (единственное жилье не в счет, его по закону не могут конфисковать в счет погашения долгов),

приставы уже завели исполнительные производства по долгам.

Гражданин имеет право подать заявление в МФЦ, когда исполнительное производство в его отношении уже закончено и исполнительный документ возвращен взыскателю.

Бывает, что кредитор не подает на должника в суд, и просрочка так и остается непогашенной. Такой долг не спишут даже в случае банкротства. Наличие исполнительного производства в отношении каждой задолженности — обязательное условие. Также не спишут те долги, о которых гражданин не упомянул в заявлении.

Если пенсионер ранее уже инициировал процедуру банкротства во внесудебном порядке, он может подать заявление повторно. Главное, чтобы с момента первого обращения прошло более 7 лет.

вчера, 18:53

Возможность погашения. При доходе 50 000 руб. в месяц за вычетом прожиточного минимума (для инвалида около 13 000 руб., но зависит от региона) остаток — около 37 000 руб. На погашение долга за 6 месяцев нужно 50 000 руб. в месяц (300 000/6), что превышает остаток. Реально закрыть долг за полгода невозможно без дополнительных средств или реструктуризации.

вчера, 18:57