Как защититься от соседа, нарушающего нормы и повреждающего имущество?
Если нарушены градостроительные нормы, то обращайтесь в суд с иском о сносе строения. Что касается повреждения имущества, то это полицейские дела. Пишите заявление в полицию. Если полиция не реагирует, то подавайте жалобу на полицию в прокуратуру.
Что касается порчи имущества (разбитое окно и повреждённая дверь) – это уголовно наказуемое деяние. Согласно ст. 167 УК РФ, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества наказывается штрафом, обязательными работами или лишением свободы. Вам нужно:
1) Немедленно зафиксировать повреждения (фото, видео, показания свидетелей).
2) Обратиться в полицию с заявлением о преступлении (ст. 141 УПК РФ). Приложите доказательства, укажите, что окно уже было разбито ранее, и теперь повреждена дверь – это систематические действия.
3) Если полиция откажет в возбуждении уголовного дела, обжалуйте отказ в прокуратуру.
Для прекращения противоправных действий соседа фиксируйте каждый факт порчи имущества, обращайтесь в полицию с новыми заявлениями и требуйте возмещения ущерба через суд. Администрация поселка и прокуратура уже обязали его снести постройку, а за хулиганство и вред имуществу он должен отвечать по закону.
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).