Ростов-на-Дону, 02.01.2026, 13:49

Перенос дымохода газового котла соседа, нарушающего санитарные нормы и права

Вопрос №24863884 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.01.2026, 13:49
Добрый день, подскажите как поступить? Ситуация такая мой дом построен в 1 метре от забора соседа, а его кухня построена меньше метра от забора, после перегазификации сосед вывел дымоход газового котла в мою сторону, петерь шум котла и выходные газы удут в напралении моего окна (жилая комната - спальня) расстояние между дымоходом и окном около 4 метров. Можно ли решить вопрос о переносе дымохода законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в газовую службу с жалобой на нарушение санитарных норм размещения дымохода относительно Вашего окна.

02.01.2026, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за оперативный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно действующим строительным нормам (например, СП 42-101-2003, приложение Г, п. Г.21), при отводе продуктов сгорания от отопительного газоиспользующего оборудования через наружную стену дымоход должен размещаться с соблюдением следующих расстояний:

не менее 2 м от уровня земли;

не менее 0,5 м по горизонтали до окон, дверей и открытых вентиляционных отверстий (решёток);

не менее 0,5 м над верхней гранью окон, дверей и вентиляционных решёток;

не менее 1 м по вертикали до окон при размещении отверстий под ними.

02.01.2026, 13:53

Решайте с соседом.Ваш дом построен с нарушением от забора соседа.

02.01.2026, 13:54

При отказе его решить добровольно, только в судебном порядке. Предложите соседу просто вывести трубу выше дома. (кстати так она и устанавливается по правилам). у соседа ВДПО не могли принять трубу так неправильно расположенную. вывод трубы дымохода выше дома (над кровлей) регламентируется нормативными документами, которые обеспечивают пожарную безопасность. Несоблюдение этих требований может привести к возгоранию, отравлениям угарным газом и повреждению имущества. см. СП 7.13130.2013 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности». При обращении в суд, он заставит соседа всё привести в соответствие.

02.01.2026, 14:01

Для соответствия дымохода нормам необходимо привлечь независимую строительно-техническую экспертизу. Эксперт сможет выявить нарушения, если они есть, и подготовить официальное заключение. В крайнем случае обращайтесь в суд.

02.01.2026, 14:12

Да, можно

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

02.01.2026, 15:25

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае, возможно, предъявить иск в суд

02.01.2026, 22:53

тема привет. газы от котла экологически чистые. В стране только дизельные выхлопы критичны.

03.01.2026, 17:29

громкость от котла надо измерять.

03.01.2026, 17:31