Как уменьшить или отменить исполнительный сбор в 460 тыс. руб. перед продажей квартиры?

Подскажите, существует ли возможность уменьшить исполнительный сбор, по квартире, было открыто исполнительное производство, приставы фактически ничего не сделали, но выставили исполнительный сбор 460 тысяч, сейчас хотим ее продать, сбор такой все равно никак не обойдешь?
Лучший ответ

Можно уменьшить в судебном порядке и еще и рассрочку попросить и тогда возможно и ограничение снимут .Проблема в другом - наши Московские суды дело длительное - минимум 6 месяцев

Почти без шансов, увы.

Можно обжаловать в суд, смотря какие сроки. Если больше 10 дней, то шансов нет. Берите аванс и погашайте за счет аванса исполсбор, затем 1-3 недели пристав будет снимать обременения с имущества.

По ч. 6 ст.112 ФЗ 229 Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Ч. 7 этой же указанной статьи - суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

Итак, если должник докажет отсутствие вины в неисполнении или несвоевременном исполнении требований исполнительного документа, суд может уменьшить или отменить сбор.

Также, если приставы фактически не совершали исполнительных действий, можно оспорить начисление сбора как необоснованное .

Суды снижают или отменяют сбор, если пристав не уведомил должника о возбуждении производства, не предпринимал действий по взысканию, либо если должник исполнил требования добровольно.

надо хотя бы знать какие обязательств и обстоятельства

Добрый вечер Мария!

Да, возможность уменьшить (а в отдельных случаях — и полностью отменить) исполнительный сбор существует, но она реализуется исключительно в судебном порядке либо через жалобу в порядке подчиненности. Само по себе «бездействие» приставов не является автоматическим основанием для отмены сбора.

Правовая основа

Механизм регулируется статьей 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

• Уменьшение размера. Суд вправе с учетом степени вины должника, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств уменьшить размер исполнительского сбора, но не более чем на одну четверть от суммы, установленной приставом (ч. 7 ст. 112 ФЗ № 229 ФЗ).

• Освобождение от взыскания. Суд может освободить должника от уплаты сбора, если установит отсутствие вины в неисполнении обязательства в срок (например, из за обстоятельств непреодолимой силы или иных объективных препятствий) (ч. 7 ст. 112 ФЗ № 229 ФЗ, п. 75 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50).

Почему аргумент «приставы ничего не сделали» не сработает

Исполнительский сбор — это санкция за неисполнение должником обязательства в срок добровольного исполнения (обычно 5 дней с момента получения постановления о возбуждении производства), а не плата за работу приставов. Если в этот срок долг не был погашен, сбор начисляется независимо от того, какие меры принудительного взыскания успели предпринять приставы.

Практические шаги для должника

1. Проверьте уведомление. Ключевое значение имеет факт надлежащего уведомления должника о возбуждении исполнительного производства и сроке добровольного исполнения. Если должник не получал постановление (например, оно было направлено по неверному адресу или не прочитано на Госуслугах), это может быть основанием для оспаривания самого факта начисления сбора.

2. Соберите доказательства тяжелого имущественного положения. Для ходатайства об уменьшении суммы на 25 % потребуются справки о доходах, выписки по счетам, документы о наличии иждивенцев, кредитных обязательств и т. д.

3. Подготовьте заявление в суд. Это может быть административное исковое заявление об оспаривании постановления судебного пристава исполнителя либо отдельное заявление об уменьшении размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора. Заявление подается в суд по месту нахождения отдела судебных приставов.

4. Рассмотрите вариант рассрочки. Одновременно с требованием об уменьшении сбора можно просить суд предоставить рассрочку его уплаты — это позволит снять препятствие для сделки с квартирой.

Нюанс про продажу квартиры

Исполнительский сбор является денежным обязательством должника перед бюджетом. На саму квартиру он не накладывает отдельного обременения, но наличие задолженности по исполнительному производству может быть основанием для запрета регистрационных действий (ареста) на недвижимость. Перед продажей необходимо проверить наличие таких ограничений в выписке из ЕГРН и при необходимости ходатайствовать перед приставом или судом о снятии запрета в связи с готовностью погасить долг за счет средств от сделки.

Вывод: шанс, есть, но необходим анализ обстоятельств и документов.

В суде можете попробовать снизить его на 1/4.

Отработайте вариант внесудебного банкротства через МФЦ - ст. 223.2. ФЗ № 229-ФЗ.

сори - ФЗ № 127-ФЗ