Как узнать, есть ли у меня административный штраф?
Доброе утро!
Узнать о наличии административных штрафов можно через Госуслуги, официальный сайт МВД (если штраф связан с нарушением ПДД), сайт или банк данных ФССП (если штраф уже передан на принудительное взыскание), а также в подразделении органа, который мог вынести постановление.
Правовые основания:
- ст. 32.2 КоАП РФ;
- ст. 6 Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вы можете проще всего проверить через «Госуслуги» – это единая база. Если штраф обнаружен, оплатите его до истечения срока (обычно 60 дней), иначе последует передача приставам и двойная сумма.
Здравствуйте. Проверить наличие административных штрафов можно несколькими способами, в зависимости от того, за что именно был выписан штраф (нарушение ПДД, нарушение общественного порядка и так далее).
1. Штрафы ГИБДД
Портал «Госуслуги». Самый удобный способ. После авторизации данные о штрафах обычно появляются автоматически по вашему водительскому удостоверению (ВУ) и свидетельству о регистрации транспортного средства (СТС). На портале также доступна функция подписки на уведомления: вам будут приходить сообщения при появлении нового штрафа.
Сайт Госавтоинспекции (гибдд.рф). В разделе «Сервисы» — «Проверка штрафов». Потребуется ввести государственный номер автомобиля и серию с номером СТС.
Мобильные приложения банков. Большинство крупных российских банков (СберБанк, Тинькофф, ВТБ и другие) имеют встроенный сервис проверки штрафов по номеру ВУ или СТС. Часто там же можно подключить автоплатёж.
2. Судебная задолженность и штрафы других ведомств (ФССП России)
Если вы не оплатили административный штраф вовремя (у вас есть 60 дней на оплату с момента вступления постановления в силу), дело передается судебным приставам. К ним попадают штрафы не только ГИБДД, но и, например, административные протоколы полиции (за мелкое хулиганство, распитие алкоголя в общественных местах), Роспотребнадзора и других органов.
Официальный сайт ФССП (fssp.gov.ru). Раздел «Банк данных исполнительных производств». Поиск осуществляется по ФИО, дате рождения и региону проживания. Здесь отражаются только те долги, которые уже находятся в работе у приставов.
Портал «Госуслуги». Информация из базы судебных приставов дублируется в личном кабинете в разделе «Платежи» или «Судебные задолженности».
3. Портал mos.ru (для жителей Москвы)
На этом сайте можно проверить штрафы:
ГКУ «АМПП» (Московский паркинг);
МАДИ (штрафы за неправильную парковку, стоянку на газоне);
штрафы за нарушения, зафиксированные региональными камерами.
Поиск ведется по номеру УИН (уникального идентификатора начисления), данным ВУ/СТС или номеру постановления.
4. Почта России и СМС-уведомления
По закону копия постановления должна быть направлена нарушителю заказным письмом. Если вы не живете по месту регистрации, письмо может до вас не дойти. На почте можно оформить услугу получения электронных заказных писем — тогда копии постановлений начнут приходить в личный кабинет на сайте Почты России или на «Госуслугах». Также некоторые регионы поддерживают информирование через СМС-сообщения.
Что нужно подготовить для проверки:
Номер вашего автомобиля;
Серия и номер свидетельства о регистрации ТС (СТС);
Номер и серия водительского удостоверения (ВУ);
Ваши ФИО, дата рождения и регион (для проверки долгов у приставов);
Номер постановления (УИН), если он у вас есть под рукой.
Важные нюансы:
Срок обжалования: 10 суток с момента получения копии постановления.
Срок оплаты: 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
Льготный период: для большинства штрафов ГИБДД действует скидка 50%, если оплатить его в течение первых 20 дней с даты вынесения постановления. Для некоторых нарушений (повторные грубые нарушения ПДД, опьянение, ДТП с пострадавшими) скидка не предусмотрена.
Задержание за неуплату: согласно статье 20.25 КоАП РФ, неуплата штрафа в срок влечет наложение нового штрафа в двукратном размере (но не менее 1000 рублей), либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы.
Обновление баз данных: информация в разных системах обновляется с задержкой. Обычно штраф появляется на «Госуслугах» быстрее, чем на сайте ФССП. Данные об оплате могут отображаться до нескольких рабочих дней.
Рекомендуется проверять все три источника («Госуслуги», сайт ГИБДД и базу ФССП), чтобы получить полную картину. Своевременная проверка поможет воспользоваться скидкой 50% и избежать передачи дела приставам
Проверить административный штраф можно онлайн через Портал Госуслуг, официальный сайт Госавтоинспекции или сервис судебных приставов ФССП.