Совместная работа действующего и приостановившего деятельность адвоката?
опубликован вчера, 05:56
Доброе утро!
Да, может, но с ограничениями. Если у адвоката приостановлен статус, он не вправе осуществлять адвокатскую деятельность, представлять доверителей как адвокат, подписывать процессуальные документы и участвовать в деле в этом статусе. При этом действующий адвокат может взаимодействовать с ним по вопросам, не связанным с осуществлением адвокатской деятельности (например, консультироваться). Вести дело "в паре" как два адвоката, если у одного статус приостановлен, нельзя.
Правовые основания:
- ст. 16, ст. 17 Федеральный закон № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».
Да, поскольку не запрещено.
Действующий адвокат не может работать в паре с адвокатом, приостановившим деятельность, если такое сотрудничество предполагает оказание юридической помощи. Но вполне допустимы только неюридические функции.
Сколько угодно - законодательство не предусматривает специальныого приостановления периода адвокатской деятельности.
Нет, не может, если речь идет о совместной профессиональной деятельности в рамках адвокатского образования.
При этом адвокат, приостановивший свою деятельность может работать в роли юриста по гражданским делам.
Нет, действующий адвокат не может работать в паре (совместно оказывать юридическую помощь) с коллегой, чей статус адвоката приостановлен, так как лицу с приостановленным статусом строго запрещено осуществлять любую адвокатскую деятельность и оказывать правовую помощь.
Может работать.
Что касается возможности совместной работы действующего адвоката и адвоката с приостановленным статусом, то здесь применяется принцип: «нельзя делать через других то, что запрещено делать самому». Если приостановивший деятельность адвокат выполняет юридическую работу (даже под руководством действующего адвоката), это может быть расценено как осуществление адвокатской деятельности без статуса, что является нарушением. Совместная работа в адвокатском образовании (коллегии, бюро, консультации) также невозможна, поскольку адвокат с приостановленным статусом исключается из состава адвокатского образования (ст. 22 Закона).