Как законно вести видеозапись в подъезде для защиты от пьяных и агрессивных лиц?
Здравствуйте. По существу.
Снимать в подъезде можно без предупреждения. Подъезд - место общего пользования многоквартирного дома, а не жилище. Статья 25 Конституции защищает только само жилое помещение. Статья 152.1 Гражданского кодекса требует согласия человека только при публикации его изображения, а не при самой съёмке в общем месте. Предупреждать пьяного соседа вы не обязаны.
Носимую камеру использовать законно. Вешать на себя видеокамеру и вести запись в подъезде, лифте и у входа в дом - ваше право. Если кто-то будет мешать вести съёмку или изымать камеру - это само по себе основание для обращения в полицию.
Запись как доказательство. Видеозапись угрозы, преследования или агрессивного поведения принимается судом и полицией как доказательство. На её основе можно добиться административного наказания по статье 20.1 КоАП за мелкое хулиганство или подать заявление по статье 119 Уголовного кодекса, если вам угрожали расправой.
Если участковый бездействует. Подайте письменную жалобу в прокуратуру на бездействие участкового. Прокурорская проверка, как правило, побуждает полицию отреагировать. Жалобу в прокуратуру можно подать онлайн через сайт ведомства.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)