Могут ли арестовать машину дочери за мой долг по кредиту?
Здравствуйте! За ваш кредит машину дочери арестовать не могут, если она действительно принадлежит дочери и не передана в залог по вашему обязательству. Взыскание обращается только на имущество должника, что предусмотрено статьей 69 Закона об исполнительном производстве. Разные фамилии значения не имеют. Риск возникает, если кредитор докажет, что оформление автомобиля на дочь было фиктивным и фактически машина принадлежит вам.
нет, не могут, она собственник
Добрый день, нет, не могут.
Уважаемая Наталья.
За Ваши долги дочь не отвечает. На её имущество арест наложить не могут. Единственное, что возможно - если зарегистрированы вместе в одной квартире, под арест может попасть всё имущество. Но к автомобилю это отношения не имеет.
Добрый день.
Не смогут, авто зарегистрирован на дочь.
По задолженности, в зависимости от суммы долга и вашей личной ситуации, можем проанализировать и предложить варианты решений избавления от долга.
По общему правилу, взыскание по долгам обращается только на имущество самого должника. Поскольку автомобиль оформлен на дочь, а не на вас, и у вас разные фамилии, вероятность его ареста за ваш долг крайне мала. Судебные приставы не могут арестовать имущество, принадлежащее третьим лицам, если только не будет доказано, что оно было передано вами дочери для сокрытия от взыскания (например, вы купили машину, но оформили на неё, чтобы избежать ареста). Если вы брали кредит как физическое лицо без поручительства дочери, то её автомобиль под защитой. Однако, если она выступала созаёмщиком или поручителем по вашему кредиту, то её имущество может быть взыскано.