Не возвращена госпошлина из бюджета по решению суда - что делать?
Здравствуйте! В решении суда прямо указано, что госпошлина подлежит возврату из федерального бюджета? Вы подавали отдельное заявление о возврате в налоговую инспекцию?
Суд деньги не перечисляет.Истцу нужно получить заверенную копию судебного акта или справку суда о возврате госпошлины и подать заявление в налоговый орган по месту нахождения суда либо по месту своего учета. К заявлению прикладываются судебный акт или справка, копия платежного документа и банковские реквизиты. Это предусмотрено пунктом 3 статьи 333.40 НК РФ. Возврат должен быть произведен в течение одного месяца со дня подачи заявления.
Если заявление в налоговую уже подавалось и месяц истек, нужно получить письменный отказ или сведения о статусе заявления. Отказ либо бездействие налогового органа можно обжаловать в вышестоящее управление ФНС, а затем в суд. Если суд не выдает справку или заверенную копию акта, подайте председателю суда письменное заявление об их выдаче.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
если исполнение возложено на суд (например, вынесено определение о возврате), подайте заявление о выдаче справки на возврат госпошлины или об исполнении решения. Часто суды сами направляют документы в налоговую.