Может ли супруга оформить санаторий для пенсионера МВД с деменцией без его участия?
опубликован позавчера, 12:26
Если жена является опекуном или у нее нет доверенности - нет ,не может .Он ее не уполномочил на это . Заключенный брак - не является основанием для этого.
Ей сначала нужно признать его недееспособным в судебном порядке.Потом ,что бы органы опеки назначили ее опекуном и тогда она может обращаться в интересах недееспособного с заявлением
Супруга не может подать заявление от имени пенсионера МВД без официального статуса законного представителя, так как при диагнозе «деменция» и невозможности передвигаться требуется оформление недееспособности через суд и назначение опекунства. Простая довественность в таком состоянии юридически недействительна.
Если пенсионер признан недееспособным в судебном порядке, его опекун (в данном случае супруга) вправе действовать от его имени, в том числе подписывать заявления. Если же решение суда отсутствует, но гражданин не может понимать значение своих действий, необходимо обратиться в суд для признания его недееспособным и назначения опекуна. Временной мерой может быть предварительная опека (на 6 месяцев).
2. Доверенность. Если пенсионер частично дееспособен и может осознавать свои действия, он может выдать доверенность супруге. Однако при деменции это часто невозможно. Без доверенности или опекунства супруга не имеет права подписывать документы за него.