Как отчислить ребенка из детского сада без заявления родителей?
Здравствуйте. Вы не обязаны держать ребенка в списках воспитанников до школьного возраста, если родители фактически отказались от посещения.
Согласно статье 61 Семейного кодекса РФ, родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей, но они также несут ответственность за их развитие. Согласно пункту 2 части 1 статьи 61 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании», образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося.
Так как родители уклоняются от контакта, а ребенок два года не посещает сад, вы имеете право применить нормы о существенном нарушении договора:
Зафиксируйте отсутствие: составьте акты об отсутствии ребенка по дням (желательно комиссионно).
Направьте заказное письмо родителям с требованием явиться для дачи объяснений и предупредите о возможном расторжении договора в одностороннем порядке из-за неисполнения обязанностей по воспитанию (статья 63 СК РФ) и длительного непосещения.
Издайте приказ об отчислении на основании пункта 2 части 1 статьи 61 ФЗ-273 (невыполнение родителями обязанностей по обеспечению получения образования/посещению) и со ссылкой на ваш внутренний Устав, где прописано право учреждения на отчисление при длительном непосещении без уважительной причины.
Уведомите органы опеки и попечительства о том, что местонахождение ребенка неизвестно, так как это может быть сигналом о неблагополучии в семье.
Для грамотного составления приказа об отчислении и актов можете обратиться в личные сообщения
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Ст 61 ФЗ РФ об образовании не предусматривает досрочного прекращения образовательных отношений по инициативе ДОУ.
Светлана, вы правильно понимаете. ДОУ не имеет права отчислить ребенка по своей инициативе из-за длительного непосещения. Основания для отчисления это заявление родителей или завершение обучения.
Если родители просто исчезли, ребенок формально будет числиться у вас до достижения школьного возраста (пока не истечет срок действия договора). Однако «мертвые души» занимают дефицитные места, поэтому вам нужно действовать строго по юридическому алгоритму, чтобы защитить интересы учреждения
В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, отчисление воспитанника из детского сада возможно по следующим основаниям:
- по инициативе родителей (законных представителей);
- по инициативе детского сада в случае систематического непосещения без уважительных причин (обычно более 2-3 месяцев подряд);