Облагается ли налогом вознаграждение конкурсного управляющего?

опубликован вчера, 13:43
Лучший ответ

Облагается.

вчера, 13:47
Спасибо!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Да, вознаграждение конкурсного управляющего облагается налогом.

Согласно пункту 1 статьи 209 Налогового кодекса РФ, объектом налогообложения для физических лиц — налоговых резидентов является доход, полученный от источников в Российской Федерации и за её пределами.

Вознаграждение арбитражного (в том числе конкурсного) управляющего не входит в перечень доходов, освобождаемых от налогообложения (статья 217 НК РФ).

Следовательно, с этой суммы должен быть уплачен налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% (или 15%, если годовой доход превышает порог). Если вы действуете как индивидуальный предприниматель или самозанятый, ставка может отличаться в зависимости от вашего налогового режима, но обязанность платить налог сохраняется.

вчера, 13:47
Спасибо!

Он сам его платит или тот кто его нанял?

вчера, 13:48

Суммы вознаграждений арбитражного управляющего в деле о банкротстве, а также суммы возмещения фактически понесенных арбитражным управляющим расходов в связи с исполнением обязанностей в деле о банкротстве являются доходами арбитражного управляющего, полученными от занятия частной практикой в качестве арбитражного управляющего, и подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса

вчера, 13:47

вчера, 13:50

Он сам его платит, так как это его доход

вчера, 13:52

ФУ исчисляет и уплачивает налог на доходы самостоятельно.

вчера, 13:52
Спасибо!

Если вы не знаете ответа на этот вопрос, то вам лучше подыскать другую работу.

вчера, 21:11

В соответствии с Налоговым кодексом РФ, оно признается доходом физического лица и подлежит обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% (для резидентов) или 15% (для нерезидентов). Если управляющий является индивидуальным предпринимателем, он самостоятельно уплачивает НДФЛ и страховые взносы. Если он действует как физическое лицо без статуса ИП, то заказчик (обычно должник или собрание кредиторов) выступает налоговым агентом и обязан удержать НДФЛ при выплате вознаграждения. Кроме того, на сумму вознаграждения начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования. Однако вознаграждение не облагается налогом на добавленную стоимость (НДС), так как деятельность конкурсного управляющего не признается реализацией товаров, работ или услуг.

сегодня, 05:38