Могу ли сдавать дом без согласия собственника 1/6 доли?
Ваш племянник, имея даже 1/6 долю, является полноправным собственником, и его согласие необходимо для распоряжения общим имуществом. Если он против, то Вы не имеете права заключать новый договор или продлевать старый без его письменного нотариального согласия.
Что делать в вашей ситуации? Обратитесь в суд с предложением продать свою долю ему или выкупить его долю. Только так.
Согласие второго дольщика на сдачу дома в аренду обязательно.
Вы только по согласию с сособственниками вправе сдавать дом в поднайм. Заключите соглашение и на бумаге пропишите про выплаты за его долю.
Нельзя, согласие всех собственников необходимо.
Нет, сдавать дом дальше или продлевать договор без согласия племянника вы не имеете законного права, независимо от размера вашей доли (даже если у вас 5/6).С точки зрения гражданского законодательства РФ, вы совершаете правонарушение, и племянник имеет все основания для жалоб.
Продолжать сдавать дом и продлевать договор аренды без согласия племянника нельзя, так как по закону любые действия с общим имуществом требуют согласия всех долевых собственников. Даже имея 5/6 долей, вы не можете распоряжаться недвижимостью единолично
Если вы договорились, о выплате племяннику компенсации со сдачи в аренду дома , то считается , что племянник дал согласие на сдачу дома в аренду
Пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности происходит по соглашению сторон или через суд в порядке ст.247 ГК РФ
На требования племянника по его доносам представьте выписку с банковского счета о перечисленных компенсационных выплатах племяннику со сдачи в аренду дома
И отправляйте его в суд с его претензиями
Можете и дальше сдавать дом в отсутствие документально зафиксированного запрета на сдачу дома в аренду и решения суда
К сожалению, без его согласия - нет.
Вам надо или признавать через суд его долю незначительной с выплатой компенсации (ч. 4 ст. 252 ГК РФ) или договариваться о выкупе его доли или производить раздел "в натуре" (через суд или в договорном порядке).
Здравствуйте.
Сдавать дом и продлевать договор аренды без согласия племянника — собственника 1/6 доли — нельзя: по ст. 246 ГК РФ для распоряжения долевой собственностью нужно согласие всех собственников; передача ему 1/6 дохода не заменяет такого согласия. Оптимально оформить его согласие письменно (подписание договора, нотариальная доверенность либо соглашение о порядке пользования), а при отсутствии договорённости — обратиться в суд для определения порядка пользования имуществом (ст. 247 ГК РФ).
С уважением.
Согласно статье 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Поскольку сдача дома в аренду является распоряжением, для заключения договора аренды необходимо согласие всех сособственников. Отсутствие согласия одного из них (в данном случае племянника) делает договор аренды оспоримым или ничтожным (в зависимости от обстоятельств).