Шагонар, 28.07.2026, 13:58

Законно ли требование раздеться на медкомиссии в военкомате?

Вопрос №25029152 из г. Шагонар
опубликован 28.07.2026, 13:58
Сколько времени вы находились на медкомиссии в военкомате совсем голым? И Законно ли требование раздеться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требование раздеться полностью (догола) в военкомате незаконно. В нормативных актах, в том числе в Постановлении Правительства РФ № 565 о военно-врачебной экспертизе, нет такой нормы, которая обязывала бы призывника снимать всю одежду.

Раздеваться нужно только по необходимости и непосредственно перед конкретным врачом, например, хирургом или дерматологом, и то часто достаточно раздеться до нижнего белья.

Заставлять ходить голым по коридору или перед всей комиссией это нарушение Вашего достоинства (ст. 21 Конституции РФ).

28.07.2026, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

Требование раздеться до нижнего белья на медкомиссии в военкомате законно. Снять одежду до нижнего белья законно. Врачи (например, хирург или дерматолог) обязаны осмотреть тело, кожу и осанку, чтобы определить категорию годности. Полный отказ от осмотра приравнивается к уклонению от призыва.

28.07.2026, 14:01

Да, военкомату нужно осматривать парней, по сути военкомат имеет право работать с мобилизационным ресурсом как хочет, нас сразу раздели и мы так всю медкомиссию голые проходили

28.07.2026, 14:05

От того, что вас (пользователь Максим) раздели, вы сделали вывод о законности раздевания. Категорически не убедительно на юридическом сайте звучит ваш вывод (утверждение).

Юрист Баранов пошел дальше: у него критерием "годности" являются тело, кожа и осанка.

В каком месте у вас, юрист Баранов, написано: что "Полный отказ от осмотра приравнивается к уклонению от призыва"? И кем именно приравнивается?

И, да! Поясните , пожалуйста, почему, обещая гражданам "любую правовую помощь и анализ ваших проблем бесплатно" и размещая у себя на заглавной странице вот такой месседж "Ваши права — наша забота", вы говорите во множественном числе?

28.07.2026, 14:26

Даже к окулисту без трусов?)

28.07.2026, 15:02

Конечно!

28.07.2026, 15:11

И садиться всем голой ж на одно кресло для осмотра таблицу читать, мдаа

перфоранс конечно

28.07.2026, 15:24

Да!

28.07.2026, 15:27

Где такие извращенцы работают?

29.07.2026, 23:55

Это где такая дичь происходила? Трусы на вас хоть оставили?

29.07.2026, 23:55

Нет, я был голый, сказали купца ждать, он заберет на военные сборы для получения вус или мобилизационное предписание выдаст

30.07.2026, 13:33

Времени, которое призывник проводит без одежды, в законе четко не прописано. На практике это зависит от организации процесса в конкретном военкомате:До трусов: В большинстве военкоматов призывники раздеваются до нижнего белья в специальном помещении (раздевалке) и в таком виде переходят из кабинета в кабинет к разным врачам. Это занимает от 30 минут до нескольких часов в зависимости от очередей.Полностью догола: Абсолютно всех врачей проходить полностью голым призывник не обязан. Полное раздевание требуется только в кабинетах хирурга и дерматовенеролога непосредственно для осмотра. Этот процесс занимает всего от 2 до 5 минут.

28.07.2026, 14:35

О каком именно "законе" юрист Симукова, вы в данном контексте ведете речь? Берусь утверждать, что ни один Федеральный Закон не содержит нормы, регулирующей пребывание в трусах (кальсонах - в зимнее время) или без оных (в летнее) в присутственных местах наподобие военкомата.

Предположу, что данное упущение обязательно должно быть урегулировано уже составом Государственной Думы РФ нового созыва. Целесообразнее всего, на мой взгляд, обратиться с подобным предложением о подготовке соответствующего законопроекта к герою - космонавту Терешковой Валентине , сразу после ее избрания ее в состав нижней палаты Сената.

28.07.2026, 14:52

Уважаемый юрист Хоружий, в соответствии с Приказами Минздрава РФ № 290н и № 810н, нормативное время приема граждан врачами-специалистами жестко ограничено. Физический осмотр тела длится несколько минут. Требование часами ожидать приема в раздетом виде противоречит установленным Минздравом хронометражам и стандартам оказания медицинской помощи.

28.07.2026, 14:58

@Estrella_Chico Можете написать ему в тг что я снова на него и его девушку @lana_holod заявку на сво оформил

28.07.2026, 15:01

Они на меня заявление хотят написать

28.07.2026, 15:02

Приказ Минздрава России от 18 июня 2014 года №290н, уважаемая юристка Симукова, называется «Об утверждении Порядка медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приёмную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также формы заключения о результатах медицинского освидетельствования таких граждан» и никакого отношения к регулированию вопроса освидетельствования призывников не имеет.

А Приказ Министерства здравоохранения РФ от 6 августа 2020 года №810н утверждает типовые отраслевые нормы времени на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом врачей-специалистов: гематолога, инфекциониста, онколога, пульмонолога, фтизиатра и хирурга. Внимание! - связанных с посещением специалиста при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях ! И тоже никакого отношения к регулированию вопроса освидетельствования призывников не имеет

При этом временные нормы в приказе обусловлены необходимостью оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях , а не проведения освидетельствования на предмет годности к военной службе. :

1. Типовые отраслевые нормы времени (далее - нормы времени) на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом врача-гематолога, врача-инфекциониста, врача-онколога, врача-пульмонолога, врача-фтизиатра, врача-хирурга (далее - врач-специалист), применяются при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях (не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения).

2. Нормы времени являются основой для расчета норм нагрузки, нормативов численности и иных норм труда врачей-специалистов медицинских организаций или иных организаций, оказывающих первичную специализированную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях (далее - медицинская организация).

3. Нормы времени на одно посещение пациентом врача-специалиста в связи с заболеванием, необходимые для выполнения в амбулаторных условиях трудовых действий по оказанию медицинской помощи (в том числе затраты времени на оформление медицинской документации):

а) врача-гематолога - 20 минут;

б) врача-инфекциониста - 20 минут;

в) врача-онколога - 23 минуты;

г) врача-пульмонолога - 26 минут;

д) врача-фтизиатра - 35 минут;

е) врача-хирурга - 26 минут.

Таким образом, юристу , специализирующемуся на вопросах военного права, очевидно, что приведенные вами НПА не регулируют отношения по поводу передвижения по военкомату без трусов.

Прихожу к выводу о том, что вам, магистр права юрист Симукова, не замечающей даже разницу между законами и приказами, совершенно нечего делать в теме "военное право" этого сайта.

28.07.2026, 15:47

А на меня заявление пишут

28.07.2026, 16:16

Начну с того, что Порядок проведения освидетельствования граждан при призыве на военную службу регулируется главой 2 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.03.2026) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

II. Обследование и освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу

В частности: , а "проведение гражданам освидетельствования при призыве на военную службу" , согласно п. 14 ПОПВС предусматривает следующие обязательные диагностические исследования:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.12.2021 N 2457)

флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм) или результатов флюорографического (рентгенологического) обследования на цифровых носителях;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)

общий (клинический) анализ крови;

общий анализ мочи.

До начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят также следующие обязательные диагностические исследования:

электрокардиография в покое;

исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита "B" и "C".

Результаты обязательных диагностических исследований, проведенных гражданину при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу, приобщаются к личному делу призывника.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2457)

В день освидетельствования гражданину при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу проводится измерение роста, массы тела и определение индекса массы тела.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2457)

В соответствии с п. 15 ПОПВС:

15. Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу проводят врачи-специалисты: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-психиатр, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог и при необходимости - врачи других специальностей. При этом врач-психиатр проводит повторное освидетельствование граждан, у которых по результатам соответствующих психологических (психофизиологических) исследований, выполненных при проведении профессионального психологического отбора, выявлена склонность к девиантному поведению.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 19.07.2016 N 698).

Пройдя по ссылке www.consultant.ru соответствующий юрликбез, возможно сделать вероятностный вывод о том, что:

Указанный нормативный правовой акт (ПОПВС) не обязывает призывника в период проведения медицинского осмотра диффелировать по коридорам военкомата без трусов. А военкома заставлять такого гражданина проходить осмотр врачей (иных специалистов) в таком непотребном виде. Ломайте стереотипы мышления ветеранов!

28.07.2026, 14:49

Если под музыку и снимая на телефон, то нет))

А так только перед конкретными врачами-нет такой обязанности в нормативных актах - в коридоре или перед всей комиссией стоять без труханов. И заставить вас снять их просто так перед окулистом или стоматологом не могут, даже если их это возбуждает)

28.07.2026, 15:22

Согласен с вами.

29.07.2026, 23:57