Как вести себя в суде при обсуждении отсрочки решения и избежать подписания непонятных документов?
Никакие документы, суть которых вы не понимаете, ни в суде, ни у приставов подписывать нельзя.Судья пригласила вас потому, что с сентября 2024 года подача заявления об отсрочке стала платной (3 000 рублей). Без оплаты пошлины суд не может рассмотреть дело и обязан вынести определение «об оставлении заявления без движения», предоставив вам срок на оплату, либо вернуть его. Скорее всего, судья хочет разъяснить это лично и предложить вам либо доплатить, либо забрать заявление, чтобы не плодить отказы
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если вы не оплатите госпошлину, суд вернет заявление без рассмотрения.