Как защитить квартиру при получении кредита под залог?
153,160,420-422 ГК РФ и помнить что договор трактуется по правилам ст 431 ГК РФ
Здравствуйте!
Залог предполагает, что в случае просрочки платежа Вашу квартиру заберут в счет долгов.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно не брать новый кредит под залог недвижимости, а пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Вообще не оформлять кредит под залог квартиры, так как вы лишаетесь исполнительского иммунитета на единственное жилье. Даже процедура банкротства от залогового обязательства не избавит, если не погасите долг, банк включиться в реестр требований кредиторов с суммой долга и процентами как обеспеченная залогом и будет погашаться за счет продажи жилья с торгов. От продажи избавит только если банком в рамках процедуры банкротства заключите мировое соглашение с условием что за вас будет погашать долг третье платежеспособное лицо.
*Условия реализации залога**: банк может обратить взыскание на квартиру только в судебном порядке при существенном нарушении условий кредита (например, просрочка более 3 месяцев). Убедитесь, что в договоре нет пунктов о внесудебном изъятии.