Зачем вызывают в суд по завершенному делу о ст. 228?
Здравствуйте. Ваша ситуация требует разъяснения. Вы осуждены по ч. 1 ст. 228 УК РФ, приговор вступил в силу, назначены штраф и конфискация телефона. Полученное СМС-сообщение от суда с вызовом в качестве подсудимой по тому же делу вызывает тревогу, но важно понимать, что официальный вызов в суд осуществляется повесткой, а не СМС. Однако СМС может быть уведомлением о судебном заседании, если вы дали согласие на такой способ извещения (ч. 4 ст. 128 УПК РФ).
Возможные причины вызова:
1. Рассмотрение вопроса о замене штрафа другим наказанием – если штраф не оплачен в течение 30 дней (ст. 46 УК РФ, ст. 398 УПК РФ). Суд может заменить штраф на обязательные работы, исправительные работы или лишение свободы (в пределах санкции статьи).
2. Вопросы, связанные с конфискацией телефона – например, если вы не передали телефон добровольно, суд может решать принудительное изъятие или уточнение обстоятельств (ст. 81 УПК РФ). При этом факт блокировки iCloud и отсутствия пароля не освобождает от конфискации, но может затруднить исполнение.
3. Исправление описок или арифметических ошибок в приговоре (ст. 396 УПК РФ).
4. Новое уголовное дело – но если в СМС указано «по тому же делу», это маловероятно.
Вызов судебными приставами? Нет, приставы не вызывают в суд, они занимаются исполнением приговора. СМС от имени суда должно содержать дату, время, номер дела. Если этих данных нет, возможно, это ошибка или мошенничество. Рекомендую уточнить информацию в канцелярии суда, вынесшего приговор.
Краткое резюме: Вам необходимо:
- Проверить подлинность СМС, позвонив в суд по официальному номеру.
- Явиться по вызову, если он подтвердится, или обеспечить участие адвоката.
- Оплатить штраф как можно скорее, чтобы избежать замены наказания.
- При наличии вопросов по конфискации телефона – обжаловать её в порядке исполнения приговора (ст. 399 УПК РФ), если есть основания (например, телефон не использовался при преступлении).
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Что-то уточнить хотят.
С уважением.
Здравствуйте, Вика! Судебные приставы в суд не вызывают, это делает сам суд.
Скорее всего, причина техническая (ошибка секретаря или автоматическая рассылка) либо вас хотят предупредить о просрочке оплаты штрафа. Нового разбирательства по делу 228 ч. 1 не будет.
Не отдавать пароль можно, но телефон вам уже не вернут — он конфискован государством по вступившему в силу приговору.
Что делать: Зайдите на сайт суда и проверьте свои ФИО в поиске дел, либо позвоните в канцелярию. Если вызова нет — никуда идти не нужно.
Продать конфискованный телефон для его уплаты было нельзя. Начните платить штраф частями прямо сейчас, чтобы избежать принудительного взыскания через приставов (+7% сбора).
По закону сколько дает срок на оплату таких штрафов ?
30 суток со дня вступления приговора в законную силу
По закону (статья 31 Уголовно-исполнительного кодекса РФ) на добровольную оплату уголовного штрафа отводится 60 календарных дней.
Этот срок начинает течь со дня вступления приговора в законную силу.
Важные детали:
Если у вас нет возможности выплатить всю сумму сразу, вы обязаны были до истечения этих 60 дней подать в суд ходатайство о рассрочке выплаты.
Что будет после 60 дней: Судебный пристав даст вам еще короткий срок для оплаты и взыщет исполнительский сбор (7% от суммы, но не менее 1000 рублей).
Злостное уклонение: Если вы проигнорируете требования пристава и будете скрывать доходы, он выйдет в суд с представлением о замене штрафа на другое наказание — чаще всего на обязательные или исправительные работы. При этом конфискованный телефон это взыскание никак не покроет — его стоимость государству возмещению не подлежит.
*Рассмотрение вопроса о замене штрафа другим наказанием – если штраф не оплачен в течение 30 дней (ст. 46 УК РФ, ст. 398 УПК РФ). Суд может заменить штраф на обязательные работы, исправительные работы или лишение свободы (в пределах санкции статьи).
2. Вопросы, связанные с конфискацией телефона** – например, если вы не передали телефон добровольно, суд может решать принудительное изъятие или уточнение обстоятельств (ст. 81 УПК РФ). При этом факт блокировки iCloud и отсутствия пароля не освобождает от конфискации, но может затруднить исполнение.