Горно-Алтайск, 28.07.2026, 15:16

Зачем вызывают в суд по завершенному делу о ст. 228?

Вопрос №25029215 из г. Горно-Алтайск
опубликован 28.07.2026, 15:16
Здравствуйте, была подсудимой по статье 228. Ч1. Приговор уже вступил в силу, штраф и конфискация телефона. Не прошло даже 30 дней, я еще не оплатила штраф так как рассчитывала продать телефон (который стоит 80т сейчас) но его конфисковали потому что в момент задержания он просто был у меня. Вопрос такой: мне пришла смс от суда, что по этому же делу меня вызывают в суд в качестве подсудимой, но ни времени, ни даты нет. Очень стало тревожно, зачем меня вызвали. Могут ли пристава так меня вызывать? Или по вопросу телефона если он с паролем от айклауда и его не давала или что может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ваша ситуация требует разъяснения. Вы осуждены по ч. 1 ст. 228 УК РФ, приговор вступил в силу, назначены штраф и конфискация телефона. Полученное СМС-сообщение от суда с вызовом в качестве подсудимой по тому же делу вызывает тревогу, но важно понимать, что официальный вызов в суд осуществляется повесткой, а не СМС. Однако СМС может быть уведомлением о судебном заседании, если вы дали согласие на такой способ извещения (ч. 4 ст. 128 УПК РФ).

Возможные причины вызова:

1. Рассмотрение вопроса о замене штрафа другим наказанием – если штраф не оплачен в течение 30 дней (ст. 46 УК РФ, ст. 398 УПК РФ). Суд может заменить штраф на обязательные работы, исправительные работы или лишение свободы (в пределах санкции статьи).

2. Вопросы, связанные с конфискацией телефона – например, если вы не передали телефон добровольно, суд может решать принудительное изъятие или уточнение обстоятельств (ст. 81 УПК РФ). При этом факт блокировки iCloud и отсутствия пароля не освобождает от конфискации, но может затруднить исполнение.

3. Исправление описок или арифметических ошибок в приговоре (ст. 396 УПК РФ).

4. Новое уголовное дело – но если в СМС указано «по тому же делу», это маловероятно.

Вызов судебными приставами? Нет, приставы не вызывают в суд, они занимаются исполнением приговора. СМС от имени суда должно содержать дату, время, номер дела. Если этих данных нет, возможно, это ошибка или мошенничество. Рекомендую уточнить информацию в канцелярии суда, вынесшего приговор.

Краткое резюме: Вам необходимо:

- Проверить подлинность СМС, позвонив в суд по официальному номеру.

- Явиться по вызову, если он подтвердится, или обеспечить участие адвоката.

- Оплатить штраф как можно скорее, чтобы избежать замены наказания.

- При наличии вопросов по конфискации телефона – обжаловать её в порядке исполнения приговора (ст. 399 УПК РФ), если есть основания (например, телефон не использовался при преступлении).

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

31.07.2026, 15:20

Что-то уточнить хотят.

С уважением.

28.07.2026, 15:21

Здравствуйте, Вика! Судебные приставы в суд не вызывают, это делает сам суд.

Скорее всего, причина техническая (ошибка секретаря или автоматическая рассылка) либо вас хотят предупредить о просрочке оплаты штрафа. Нового разбирательства по делу 228 ч. 1 не будет.

Не отдавать пароль можно, но телефон вам уже не вернут — он конфискован государством по вступившему в силу приговору.

Что делать: Зайдите на сайт суда и проверьте свои ФИО в поиске дел, либо позвоните в канцелярию. Если вызова нет — никуда идти не нужно.

Продать конфискованный телефон для его уплаты было нельзя. Начните платить штраф частями прямо сейчас, чтобы избежать принудительного взыскания через приставов (+7% сбора).

28.07.2026, 15:24

По закону сколько дает срок на оплату таких штрафов ?

28.07.2026, 15:26

30 суток со дня вступления приговора в законную силу

28.07.2026, 15:28

По закону (статья 31 Уголовно-исполнительного кодекса РФ) на добровольную оплату уголовного штрафа отводится 60 календарных дней.

Этот срок начинает течь со дня вступления приговора в законную силу.

Важные детали:

Если у вас нет возможности выплатить всю сумму сразу, вы обязаны были до истечения этих 60 дней подать в суд ходатайство о рассрочке выплаты.

Что будет после 60 дней: Судебный пристав даст вам еще короткий срок для оплаты и взыщет исполнительский сбор (7% от суммы, но не менее 1000 рублей).

Злостное уклонение: Если вы проигнорируете требования пристава и будете скрывать доходы, он выйдет в суд с представлением о замене штрафа на другое наказание — чаще всего на обязательные или исправительные работы. При этом конфискованный телефон это взыскание никак не покроет — его стоимость государству возмещению не подлежит.

28.07.2026, 16:29

*Рассмотрение вопроса о замене штрафа другим наказанием – если штраф не оплачен в течение 30 дней (ст. 46 УК РФ, ст. 398 УПК РФ). Суд может заменить штраф на обязательные работы, исправительные работы или лишение свободы (в пределах санкции статьи).

2. Вопросы, связанные с конфискацией телефона** – например, если вы не передали телефон добровольно, суд может решать принудительное изъятие или уточнение обстоятельств (ст. 81 УПК РФ). При этом факт блокировки iCloud и отсутствия пароля не освобождает от конфискации, но может затруднить исполнение.

29.07.2026, 05:30