Может ли продать долю в квартире, если состоит на учете у нарколога?

опубликован вчера, 16:32
Добрый день. Подскажите пожалуйста, продаю свою 1/3 долю матери. Сделка уже на финишной прямой. И мать ходила к нотариусу и говорит что якобы нотариус просит справки от нарколога и психиатра. Но я думаю нотариус так не просит справки. А просит мать. Я в прошлом году оказывается состою на учете у нарколога. Хотя только узнал сам когда решил молча сделать справки эти. а если я состою на учете - продать долю не смогу? Я сдал все анализы и прошел врачей. Чтобы сняли с учета
Лучший ответ

Добрый день! Само по себе состояние на учете у нарколога не лишает права распоряжаться своей долей. Если вы не признаны судом недееспособным или ограниченно дееспособным и понимаете значение своих действий, сделка может быть совершена.

Нотариус вправе попросить представить справки от психиатра и нарколога, если у него возникли сомнения в способности стороны осознавать значение своих действий. Это не является обязательным требованием для всех сделок, но может быть необходимо для проверки дееспособности и снижения риска последующего оспаривания сделки.

Правовые основания:

ст. 21, ст. 29, ст. 30 ГК РФ

ст. 42, 43 Основ законодательства РФ о нотариате

вчера, 17:06

Здравствуйте! Прекрасно понимаю ваше замешательство и тревогу. Обнаружить себя на учете, да еще и в процессе важной сделки — огромный стресс.Давайте сразу внесем ясность и снимем панику: нотариусы действительно ОЧЕНЬ часто сами просят такие справки, это не обязательно выдумка вашей мамы. А самое главное — факт нахождения на учете НЕ лишает вас права продать свою долю.

вчера, 16:34

Состояние на учёте у нарколога или психиатра само по себе не лишает права распоряжаться своей долей в квартире и не является безусловным основанием для запрета сделки. Однако, если есть основания сомневаться в вашей дееспособности, нотариус вправе запросить дополнительные документы для подтверждения вашей способности понимать суть сделки и руководить своими действиями. Если вы сняты с учёта и получили справки, препятствий для сделки нет.

вчера, 16:42

Главное чтобы у вас не было болезней связанных с тем что вы не могли отдавать отчет своим действиям при продаже квартиры. Так как продавцы с психическими заболеваниями потом подают иски о признании сделки недействительной совершенной под влиянием заблуждения. Но, так как покупатель ваша мать, взаимосвязанное с вами лицо, она знает вас, и соответственно сама несет риск неблагоприятных для нее последствий если вы решите оспорить сделку, и справка от нарколога существенного значения не имеет.

вчера, 17:57

Гражданин, состоящий на учете у нарколога, вправе продать свою долю в квартире, если он не признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным. Однако, если состояние здоровья гражданина на момент совершения сделки не позволяло ему понимать значение своих действий или руководить ими, сделка может быть оспорена и признана недействительной.

Согласно статье 177 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной. Это означает, что сам факт постановки на учет в наркологическом диспансере не лишает гражданина права распоряжаться своим имуществом. Однако, если покупатель или другие заинтересованные лица смогут доказать, что продавец на момент заключения договора купли-продажи не осознавал своих действий, сделка может быть оспорена.

В случае, если гражданин был признан судом недееспособным вследствие психического расстройства, сделка, совершенная им, является ничтожной в силу статьи 171 ГК РФ. От имени недееспособного гражданина сделки совершает его опекун.

вчера, 20:13

Влияние учета у нарколога**. Факт постановки на учет сам по себе не лишает дееспособности. Лишение или ограничение дееспособности возможно только по решению суда (ст. 29-30 ГК РФ). Если такого решения нет, вы полностью дееспособны и можете совершать сделки.

сегодня, 05:26