Какие лимиты выплат самозанятому нерезиденту из Беларуси?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие лимиты выплат самозанятому нерезиденту РФ. Юр лицо РФ, самозанятый нерезидент РФ (зарегистрирован в Беларуси, постоянно проживает там, а так же уплачивает налоги по месту жительства). Есть ли какие то лимиты по сумме выплат такому самозанятому? Услуги по ведению контекстной рекламы. Работа ведётся на территории Республики Беларусь
Лучший ответ

Лимитов по сумме выплат самозанятому-нерезиденту из Беларуси российское валютное и налоговое законодательство не устанавливает. Однако есть особенности налогообложения и валютного контроля, которые вам необходимо соблюсти, чтобы у юрлица не возникло проблем.

1. Налог на доходы (НДФЛ) и страховые взносы

Выплата физлицу-нерезиденту за услуги, оказанные за границей, — это доход от источников за пределами РФ (пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). Такие доходы не облагаются НДФЛ в России (п. 2 ст. 209 НК РФ).

Страховые взносы на выплаты нерезиденту за услуги, оказанные вне РФ, также не начисляются (п. 5 ст. 420 НК РФ).

Важно: Налоги он платит в Беларуси по своему законодательству, и вас это не касается.

2. Валютное законодательство

Самозанятый-нерезидент является нерезидентом для целей Федерального закона № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Расчеты между резидентом РФ (ваше юрлицо) и нерезидентом (самозанятый) в иностранной валюте или рублях разрешены без ограничений. Никаких лимитов по сумме переводов нет. Вы вправе перечислять любые суммы по договору.

3. Документальное подтверждение

Чтобы у налоговой не возникло вопросов, у вас должны быть:

· Договор с самозанятым, где четко указано место оказания услуг — Республика Беларусь.

· Акты выполненных работ с той же формулировкой о месте оказания услуг.

· Чеки от самозанятого (если он формирует их в белорусском приложении «Налог на профессиональный доход», запросите их; даже если нет, для вас ключевое — место оказания услуг за границей).

· Подтверждение статуса налогового резидента Беларуси — сертификат налогового резидентства (желательно, но не критично при работе вне РФ).

4. Двойное налогообложение

Между РФ и Беларусью действует Соглашение об избежании двойного налогообложения от 21.04.1995. Поскольку доход от оказания услуг связан с деятельностью в Беларуси, налог на этот доход взимается в Беларуси. В России объекта налогообложения не возникает.

Лимитов по сумме выплат нет. Если услуги оказываются на территории Беларуси, российское юрлицо не удерживает НДФЛ и не платит страховые взносы. Валютные ограничения отсутствуют — можете переводить любые суммы. Главное — зафиксировать в договоре и актах, что услуги оказываются за пределами РФ.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Я бы разделила этот вопрос на две части: что важно для самого самозанятого и что — для заказчика. Сразу успокою: жёсткого лимита именно на сумму одной выплаты нет. Заказчик может перевести хоть всю сумму разом. Но есть нюансы, которые стоит учесть, чтобы не возникло проблем.

Для самозанятого

Ключевой лимит — годовой. Если человек зарегистрирован как плательщик налога на профессиональный доход (НПД) в России, его годовой доход не должен превышать 2,4 млн рублей. Это правило действует независимо от того, резидент человек или нет. Если лимит будет превышен, статус плательщика НПД утрачивается с даты превышения, и с суммы превышения нужно платить НДФЛ.

Важное уточнение: если гражданин Беларуси зарегистрирован как самозанятый в Беларуси (по белорусскому законодательству), то российский режим НПД на него вообще не распространяется. В этом случае вопрос лимитов по российскому НПД просто не возникает — человек платит налоги по правилам своей страны.

Для заказчика (российской стороны)

Здесь в дело вступает валютный контроль. Если сумма договора (или совокупный платёж по нему) превышает 1 млн рублей (или эквивалент в валюте), банк потребует от заказчика предоставить копию договора для соблюдения норм валютного контроля.

Кроме того, нужно разобраться с налогами. Российская компания, выплачивающая вознаграждение, может выступать налоговым агентом: она обязана удержать и перечислить НДФЛ с дохода нерезидента. Но тут есть нюанс: если услуги фактически оказываются за пределами РФ, налогообложение зависит от фактического места оказания услуг и положений международных договоров (например, Соглашения между РФ и Республикой Беларусь об избежании двойного налогообложения).

Практические советы

Перед началом сотрудничества обсудите с исполнителем, где он числится как самозанятый (в РФ или РБ) — это определит, какой налоговый режим к нему применяется.

При крупных суммах сразу закладывайте время на подготовку документов для банка (договор).

Если ситуация сложная (например, услуги оказываются частично в РФ, частично за рубежом), имеет смысл проконсультироваться с бухгалтером или юристом, который специализируется на трансграничных операциях.

В общем, лимиты есть, но они скорее про годовой объём для самого исполнителя и про документальное оформление для заказчика при крупных сделках. Подсказать, как лучше прописать в договоре место оказания услуг, чтобы минимизировать налоговые риски?

Для выплат самозанятому-нерезиденту (гражданину Беларуси, который зарегистрирован в РФ как плательщик НПД через приложение «Мой налог» или является плательщиком аналогичного налога) со стороны российского юрлица действует единственный строгий лимит — 2,4 миллиона рублей в календарный год по общему доходу в рамках НПД. Каких-либо иных лимитов на разовые или ежемесячные суммы выплат по договорам законодательство РФ не устанавливает

Для российского юрлица, выплачивающего доход самозанятому-нерезиденту из Беларуси, лимитов по сумме нет. Главное — доход не должен превышать 2,4 млн рублей в год для самого плательщика НПД, иначе он утратит статус самозанятого. При расчётах НДС не возникает, налог на прибыль у источника в РФ не удерживается, так как услуги оказываются на территории Беларуси.

Доказательная база:

Статья 7 НК РФ, Соглашение об избежании двойного налогообложения между РФ и РБ (ст. 14 «Независимые личные услуги»): доход резидента Беларуси от оказания услуг облагается только в Беларуси.

Федеральный закон № 422-ФЗ «О НПД»: лимит дохода для самозанятого — 2,4 млн рублей в год.

Практический алгоритм:

Убедитесь, что у самозанятого есть статус НПД и он выдаёт чеки из приложения «Мой налог».

В договоре чётко укажите, что услуги оказываются на территории РБ.

Выплачивайте любые суммы в пределах 2,4 млн руб. в год. Налоговый агент по НДФЛ/налогу на прибыль юрлицо РФ не является.

Согласно ст. 208 НК РФ, доходом от источников в РФ признаются доходы, полученные от деятельности, выполняемой на территории РФ. Поскольку рекламные услуги оказываются на территории Беларуси, доход не считается полученным от источников в РФ. Следовательно, у российской компании не возникает обязанности удерживать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) как налогового агента.