Кострома, 28.07.2026, 18:58

Какой размер компенсации морального вреда за ошибку банка в чате?

Вопрос №25029432 из г. Кострома
опубликован 28.07.2026, 18:58
Сотрудник банка в чате поддержки указал неверную информацию по вкладу, написал досудебную претензию жду ответа. При подаче в суд какую сумму компенсации морального вреда адекватно можно затребовать? По судебной практике подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

При подаче иска к банку за недостоверную информацию по вкладу адекватно затребовать компенсацию морального вреда в размере от 5 000 до 15 000 рублей, хотя в самом иске можно указать и 50 000 рублей. Российские суды существенно снижают завышенные суммы, и реальная практика по аналогичным спорам с потребителями финансовых услуг обычно ограничивается скромными выплатами.

28.07.2026, 19:18
Оценка автора вопроса:

спасибо.

28.07.2026, 19:51

Судебная практика очень разная.

28.07.2026, 19:03

можно затребовать больше сумму, но расчитывать реально на 5-15?

28.07.2026, 20:12

А в чем заключается эта "неверная информация"?

28.07.2026, 19:04

сотрудник сообщил что инвестиционный продукт застрахован государством, а на самом деле нет как оказалось, банк признал ошибку сотрудника.

28.07.2026, 19:05

И какой убыток вы в результате этого претерпели?

28.07.2026, 19:06

большой.

28.07.2026, 20:24

Хоть 120 миллиардов), так же размер можно вообще не указывать.

Потерпевший - истец по делу о компенсации морального вреда должен доказать факт нарушения его личных неимущественных прав либо посягательства на принадлежащие ему нематериальные блага.

Это главный вопрос.

28.07.2026, 19:05

факт есть, банк признал ошибку.

28.07.2026, 19:05

Факт ошибки, а не факт причинения морального вреда.

28.07.2026, 19:08

а ст 10 ЗЗПП о чем говорит, что сотрудник должен сообщать полную и достоверную информацию о продукте, разве нет?

28.07.2026, 19:51

Причем тут моральный вред?

28.07.2026, 19:52

права потребителя нарушены

28.07.2026, 20:00

Тут я не спорю))

28.07.2026, 20:06

Здравствуйте, Артем! Заранее назвать адекватную сумму компенсации морального вреда по таким спорам нельзя. Размер компенсации определяется судом с учетом конкретных обстоятельств дела, характера допущенного нарушения и наступивших для потребителя последствий. Поэтому оценить перспективы взыскания и возможный размер компенсации можно только после анализа конкретных обстоятельств дела.

28.07.2026, 20:45