LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 13.01.2010, 10:02

Невозможность взыскания компенсации морального вреда - ошибка уполномоченного лица или законодательные лазейки?

Вопрос №928807 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.01.2010, 10:02
31.07.09 г. суд по уголовному делу (потерпевший - мой сын,1993 г. р., обвиняемый - на момент преступления несовершеннолетний-17 лет. на момент постановления-совершеннолетний) вынес приговор: 1 год лишения свободы (в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным) и взыскание с обвиняемого в нашу пользу компенсацию морального вреда в сумме 45000 рублей. В сентябре 2009 года мой муж был упристава, которому передали это постановление по поводу морального ущерба был ответ: взыскание невозможно, т. к. на момент преступления обвиняемый был несовершеннолетним. Вопрос так ли это? Заче же суд назначает выплату? Как нам быть? Ведь по сути дела обвиняемый получается никакого существенного наказания за жестокое избиение неполучил!
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскать обязаны.Действия пристава не законны. Несовершеннолетие не имеет никакого значения.Обжалуйте действия пристава в суд или вышестоящему приставу.

13.01.2010, 10:31
Оценка автора вопроса:
спасибо за совет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемая yana!

если вы присутствовали на суде,наверное знаете,был ли у подсудимого законный представитель.

И кто был признан гражданским ответчиком по вашему иску.

Если ответчик и подсудимый одно и то же лицо,то суд вынес верное решение и в таком случае пристав не прав.

Если есть судебное решение и выдан исполнительный лист,то дело пристава исполнять,а в случае неясности обратиться за разъяснением к судье вынесшем решение.

Так что добивайтесь исполнения решения от пристава.

Удачи Вам!

13.01.2010, 10:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за внимание к моей проблеме.

При таких обстоятельствах и в силу ст.1074 ГК РФ ответственным должен быть сам подсудимый.

13.01.2010, 10:32

Здравствуйте, Яна!

Согласен с коллегой, дело пристава - исполнение исполнительного документа, в соответствие с Федеральным законом " Об исполнительном производстве" пристав в праве обратится в суд для разъяснения порядка исполнения.

Виктор Николаевич.

13.01.2010, 10:33

Законным представителем обвиняемого был признан его отец

13.01.2010, 10:27