Как избежать продажи доли в квартире при взыскании долга?
Подавайте в суд заявление о предоставлении рассрочки (ст. 203 ГПК РФ) и оспаривайте действия пристава, т.к. для продажи доли нужно решение суда (ст. 255 ГК РФ, ст. 278 ГК РФ) .
В суд обращайтесь за рассрочкой долга
Обращайтесь в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда
Избежать реализации 1/4 доли можно через обращение в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, затягивание процесса оценки или подачу на банкротство. Пристав действует строго по закону, поэтому уговоры не помогут — нужны официальные процессуальные действия.
обратиться в суд с заявлением можно не дожидаясь результата оценки?
Если 1/4 доля является единственным пригодным для проживания помещением для вас и вашей семьи (за исключением ипотечной квартиры, которая может быть изъята банком), вы можете подать в суд заявление об исключении доли из описи по ст. 446 ГПК. Но ипотечная квартира может считаться вашим жильем, если вы там проживаете. Консультация юриста поможет оценить перспективы.