Должны ли отчеты председателя ЖСК за 2022-2024 гг., размещенные с опозданием, соответствовать Приказу 728?
опубликован вчера, 19:11
Здравствуйте.
Отчёты за 2022–2024 годы не должны соответствовать приказу № 728/пр — он вступил в силу только с 1 марта 2026 года.
Для них действуют нормы, актуальные на момент их размещения. Отчёт за 2025 год, размещённый в июне 2026‑го, должен соответствовать этому приказу — и при нарушениях есть основания требовать от жилищной инспекции проверки и предписания.
Для отчётов за 2022–2024 годы применяются нормы, действовавшие на момент их формирования и размещения. В этот период требования к раскрытию информации для ЖСК определялись в первую очередь:
- ч. 10.1 ст. 161 ЖК РФ — обязанность раскрывать информацию (в т. ч. в ГИС ЖКХ);
- приказом Минкомсвязи и Минстроя № 74/114/пр (действовавшим до замены на новые формы) — перечень сведений, подлежащих размещению в ГИС ЖКХ;
- внутренними документами ЖСК (устав, решения общих собраний), если в них были утверждены дополнительные формы отчётности.
То есть форма отчёта за 2022–2024 годы могла быть не унифицированной: ключевым было не «как оформлено», а «что раскрыто» и «где размещено».
А вот отчёт за 2025 год, размещённый 27 июня 2026 года, уже должен соответствовать требованиям приказа № 728/пр, поскольку размещение произошло после вступления приказа в силу. Если в отчёте отсутствуют обязательные разделы, не заполнены поля или структура не соответствует утверждённой форме — это нарушение.
Почему жилищная инспекция могла не указать на «неправильное оформление» старых отчётов
Здесь работает логика контролирующего органа: инспекция проверяет обязательные требования, а не эстетику или удобство восприятия. Если на момент формирования отчётов за 2022–2024 годы единая форма не была обязательной, то формально нарушения нет. Инспекция вправе требовать соблюдения актуальных норм только для будущих и текущих периодов.
При этом инспекция обязана реагировать на нарушения, которые имеют место на момент проверки. Поэтому несоответствие отчёта за 2025 год приказу № 728/пр — это уже предмет для реагирования. Если инспекция в ответе на жалобу не дала оценку этому факту, это повод для дальнейших действий.
Что делать дальше: пошаговый алгоритм с конкретными формулировками
Шаг 1. Направить в жилищную инспекцию дополнительное обращение (в электронной форме через ГИС ЖКХ или на бумаге). В нём нужно чётко указать, что отчёт за 2025 год размещён после 1 марта 2026 года и должен соответствовать приказу № 728/пр, но содержит нарушения.
Пример формулировки:
«Прошу провести проверку отчёта ЖСК за 2025 год, размещённого в ГИС ЖКХ 27.06.2026, на соответствие требованиям приказа Минстроя России № 728/пр от 20.11.2025 (вступил в силу с 01.03.2026). В отчёте отсутствуют/некорректно заполнены следующие обязательные разделы/поля: [перечислить]. Прошу выдать предписание об устранении нарушений и приведении отчёта в соответствие с установленной формой».
К обращению приложите скриншоты или выгрузку из ГИС ЖКХ с этим отчётом.
Шаг 2. Запросить у инспекции мотивированное заключение по итогам проверки. Если ответ будет формальным («нарушений не выявлено»), запросите обоснование: какие именно разделы и поля проверены, какие требования считаются соблюдёнными. Это важно, чтобы иметь предметный довод для обжалования.
Шаг 3. Обжаловать бездействие или формальный ответ. Если инспекция не реагирует либо даёт немотивированный отказ, можно подать жалобу:
- в вышестоящий орган (региональный орган жилищного надзора, если обращались в территориальный отдел);
- в прокуратуру — по факту ненадлежащего исполнения инспекцией своих полномочий (ст. 10 Федерального закона № 2202‑1 «О прокуратуре Российской Федерации»).
В жалобе в прокуратуру можно указать:
«Жилищная инспекция не дала надлежащей оценки нарушениям в отчёте за 2025 год, который размещён после вступления в силу приказа № 728/пр и должен ему соответствовать. Прошу провести проверку законности действий (бездействия) должностных лиц инспекции».
Шаг 4. Параллельно действовать через механизмы ЖСК. Как член ЖСК, вы имеете право требовать прозрачности от председателя. На общем собрании членов ЖСК можно:
- потребовать регулярного размещения отчётов в ГИС ЖКХ в установленные сроки;
- утвердить внутренний регламент контроля за раскрытием информации;
- избрать ревизионную комиссию и поручить ей проверку финансово‑хозяйственной деятельности и отчётности.
Это не отменяет государственного контроля, но даёт дополнительный рычаг воздействия и прозрачность.
Практические советы, чтобы обращение сработало
Фиксируйте всё. Сохраняйте копии обращений, ответы, скриншоты страниц ГИС ЖКХ. Это база для дальнейших жалоб.
Будьте конкретны. Вместо «отчёт оформлен неправильно» указывайте: «отсутствует раздел X», «не заполнены поля Y», «нет расшифровки расходов по статье Z».
Ссылайтесь на нормы. В обращениях прямо указывайте: приказ № 728/пр (для 2025 года), ч. 10.1 ст. 161 ЖК РФ, приказ № 74/114/пр (для более ранних периодов).
Используйте ГИС ЖКХ как канал. Через личный кабинет в ГИС ЖКХ можно направлять обращения и отслеживать статус — это официальный канал взаимодействия.
Вывод. Отчёты за 2022–2024 годы не подпадают под требования приказа № 728/пр, поскольку он начал действовать лишь с 1 марта 2026 года, а для этих периодов применялись ранее действовавшие нормы раскрытия информации.
Отчёт за 2025 год, размещённый уже после вступления приказа в силу, обязан ему соответствовать — при выявлении нарушений целесообразно добиваться проверки и предписания через жилищную инспекцию, а при бездействии — обжаловать в вышестоящих инстанциях.
С уважением.
Отчёты за прошлые годы (2022–2024) должны соответствовать форме, действовавшей на момент их представления, а не Приказу № 728/пр, а отчёт за 2025 год – уже по новой форме, если она вступила в силу к моменту его размещения. Непроверка жилищной инспекцией формального соответствия отчётов – нарушение, на которое можно и нужно жаловаться выше.
Согласно ч. 3.1 ст. 118 ЖК РФ, правление жилищного кооператива обязано в течение первого квартала года, следующего за отчётным, представить общему собранию годовой отчёт о деятельности, а после его утверждения – разместить в ГИС ЖКХ. Перечень сведений и форма такого отчёта определяются Минстроем России ст. 118 ЖК РФ. Закон № 209-ФЗ «О ГИС ЖКХ» обязывает поставщиков информации (в том числе ЖСК) обеспечивать полноту, достоверность, актуальность информации и своевременность её размещения ст. 8 Закона № 209-ФЗ. При этом форма отчёта определяется нормативным актом, действовавшим на момент, когда отчёт должен был быть представлен и размещён, а не на момент его фактической (запоздалой) публикации. Следовательно, отчёты за 2022–2025 годы подчиняются разным формам.
Какая форма применяется к отчётам за 2022–2024 годы?
Каждый годовой отчёт за предшествующий год должен быть представлен общему собранию и размещён в ГИС ЖКХ в первом квартале текущего года ст. 118 ЖК РФ. Исходя из этого:
1. Отчёт за 2022 год подлежал представлению и размещению в I квартале 2023 года. Он должен соответствовать форме, утверждённой Минстроем России, действовавшей на тот момент.
2. Отчёт за 2023 год – в I квартале 2024 года. Соответствует форме, действовавшей в этот период.
3. Отчёт за 2024 год – в I квартале 2025 года. Соответствует форме, действовавшей в I квартале 2025 года.
Поскольку Приказ Минстроя № 728/пр от 20.11.2025 (как вы его обозначили) был принят после всех этих периодов, он не может применяться к отчётам за 2022–2024 годы – это нарушило бы принцип действия нормативных актов во времени. Отчёты за эти годы должны быть оформлены по тем формам, которые были утверждены Минстроем и действовали соответственно в I квартале 2023, I квартале 2024 и I квартале 2025 года.
Отчёт за 2025 год подлежал размещению в I квартале 2026 года. Если Приказ № 728/пр от 20.11.2025 вступил в силу до или в течение I квартала 2026 года, то именно он устанавливает форму для отчёта за 2025 год. Если он не вступил в силу к этому моменту – применяется предыдущая форма. Вы указали, что отчёт за 2025 год не соответствует этому приказу, – это означает, что либо председатель использовал не ту форму (старую), либо формально отчёт составлен в произвольном виде. В любом случае это является нарушением.
Предметом государственного жилищного надзора является, в частности, соблюдение требований к порядку размещения информации в ГИС ЖКХ ст. 20 ЖК РФ. Однако на практике жилищные инспекции зачастую проверяют факт размещения информации (есть/нет), но не углубляются в проверку соответствия отчётов утверждённым формам и перечню сведений. Формальная проверка содержательной части отчётов не всегда входит в стандартный регламент проверки, если жалоба сформулирована как «не предоставлял отчёты». Инспекция, получив такую жалобу, ограничивается тем, что добивается от председателя размещения отчётов, и на этом успокаивается.
Это не означает, что проверка формального соответствия невозможна. Чтобы добиться её, необходимо подать отдельную жалобу (или дополнить предыдущую) с указанием, что размещённые отчёты не соответствуют по составу сведений и форме утверждённым Минстроем требованиям, и просить жилищную инспекцию провести проверку именно по этому основанию.
Рекомендация
1. По отчётам за 2022–2024 годы: Потребуйте от председателя указать, по какой форме (какой приказ Минстроя) составлены эти отчёты, и проверьте, соответствует ли она форме, действовавшей на момент, когда отчёты должны были быть размещены. Если отчёты составлены произвольно – это нарушение. Обратитесь с жалобой в жилинспекцию, указав конкретно на это несоответствие. При бездействии инспекции обжалуйте его в прокуратуру или вышестоящему главному государственному жилищному инспектору РФ.
2. По отчёту за 2025 год: Немедленно направьте в жилищную инспекцию дополнительную жалобу: укажите, что отчёт за 2025 год не соответствует форме, установленной Приказом № 728/пр от 20.11.2025 (сославшись на конкретные расхождения). Требуйте выдать предписание об устранении нарушения.
3. Общее: Имейте в виду, что председатель ЖСК не предоставлял отчёты с 2021 года, а разместил их только после вашей жалобы. Это само по себе является длящимся нарушением, за которое возможна административная ответственность по ст. 13.19.2 КоАП РФ (неразмещение информации в ГИС ЖКХ). Срок давности привлечения – один год, но нарушение считается длящимся, и срок исчисляется с момента его обнаружения. Напишите об этом отдельно в ГЖИ.
Здравствуйте!
По общему правилу согласно ст. 117 Жилищного кодекса РФ, председатель правления ЖСК обязан ежегодно отчитываться о своей деятельности. Форма отчета утверждена Приказом Минстроя № 728/пр от 20.12.2022, вступившим в силу с 01.03.2023.
И отчеты за 2022 год должны быть представлены не позднее 31.03.2023. На тот момент Приказ 728 уже действовал (с 01.03.2023), поэтому отчет за 2022 год должен быть составлен по его форме, если он подготавливался после 01.03.2023. Отчеты за 2023 и 2024 гг. также подпадают под действие Приказа 728, так как они должны были быть подготовлены и размещены в период его действия.
В этой связи если председатель физически подготовил отчеты раньше, но не предоставил их, формально они должны соответствовать требованиям, действовавшим на момент их составления. Однако при размещении в ГИС ЖКХ в 2026 году инспекция вправе потребовать приведения их к действующему на момент размещения формату (Приказ 728, возможно, с изменениями).
- Инспекция контролирует соблюдение порядка размещения отчетов в ГИС ЖКХ (ст. 20.7 КоАП РФ за нарушение правил раскрытия информации). Однако проверка содержательного соответствия формы отчета (например, всех разделов) может не входить в стандартную процедуру. Инспекция часто проверяет только факт размещения и сроки. Для проверки оформления нужно подавать отдельное заявление о непредоставлении информации или о предоставлении неполной/недостоверной информации.
В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Всего доброго!
Необходимо незамедлительно подать новую жалобу в жилищную инспекцию, указав, что отчеты за 2022-2024 гг. размещены с нарушением сроков и, возможно, по ненадлежащей форме (если они не соответствуют Приказу 728). Приложите скриншоты из ГИС ЖКХ.
Требуйте проверки соответствия отчета за 2025 год Приказу 728. Если инспекция откажет, обжалуйте ее бездействие в прокуратуру или суд. Соберите доказательства: письменные обращения к председателю, ответ жилищной инспекции на первую жалобу, скриншоты отчетов в ГИС ЖКХ.
Рассмотрите возможность обращения в суд с иском об обязании председателя предоставить надлежащие отчеты или о признании его действий незаконными и решать в судебном порядке (ст.
Таким образом отчеты за 2022-2024 гг., размещенные в 2026 году, должны соответствовать Приказу 728, действовавшему на момент их опубликования (или на момент, когда они должны были быть представлены). Отчет за 2025 год также должен соответствовать Приказу 728. Жилищная инспекция обязана проверять не только своевременность, но и полноту и достоверность информации.
Удачи!
Здравствуйте!
«Должны ли отчеты ЖСК за 2022–2024 годы, размещенные только в 2026 году, соответствовать приказу Минстроя № 728/пр, и что делать с неправильным отчетом за 2025 год?»
Отчеты за 2022, 2023 и 2024 годы не обязаны составляться по форме приказа Минстроя России от 20 ноября 2025 года № 728/пр. Приказ вступил в силу только 1 марта 2026 года и обратной силы ему не придано. Позднее размещение старых отчетов в ГИС ЖКХ не меняет отчетные периоды, к которым они относятся.
По этим годам следует проверять не форму приказа № 728/пр, а требования, действовавшие в соответствующем отчетном периоде. К ним относились положения Жилищного кодекса РФ, устава ЖСК, решения общих собраний, а также действовавшие требования к раскрытию информации в ГИС ЖКХ. До июля 2024 года состав размещаемой информации регулировался совместным приказом Минкомсвязи России № 74 и Минстроя России № 114/пр. Затем применялся приказ Минстроя России от 7 февраля 2024 года № 79/пр. Единой федеральной формы отчета, аналогичной приказу № 728/пр, для отчетов за 2022–2024 годы не было.
При этом устный отчет не подтверждает исполнение обязанности правления ЖСК. Необходимо проверять, составлялись ли письменные отчеты, представлялись ли они общему собранию, утверждались ли собранием и соответствуют ли сведения бухгалтерским документам, сметам, договорам, актам и платежам.
Отчет за 2025 год, размещенный 27 июня или 27 июля 2026 года, должен соответствовать приказу № 728/пр. Минстрой разъяснил, что отчет за 2025 год, представляемый после 1 марта 2026 года, оформляется по новой форме. Он должен быть представлен общему собранию членов ЖСК для утверждения и только после утверждения размещен в ГИС ЖКХ. Срок размещения истек 31 марта 2026 года.
[
Подайте в жилищную инспекцию дополнение к ранее направленной жалобе. Укажите конкретно, какие разделы и сведения, предусмотренные приложениями № 1 и № 2 к приказу № 728/пр, отсутствуют либо заполнены неверно. Также укажите, что отчет размещен после установленного срока, и попросите проверить наличие решения общего собрания членов ЖСК об утверждении отчета за 2025 год.
Жилищная инспекция вправе проверять соблюдение требований к размещению информации в ГИС ЖКХ. Это прямо входит в предмет государственного жилищного надзора по пункту 9 части 1 статьи 20 ЖК РФ. Поэтому ограничение проверки только фактом появления файла в системе без оценки обязательных реквизитов и установленного порядка размещения можно обжаловать.
Если инспекция уже дала ответ без проверки формы отчета, направьте жалобу руководителю инспекции. Просите сообщить, проверялись ли соответствие отчета приказу № 728/пр, его утверждение общим собранием и соблюдение срока размещения. При повторном формальном ответе можно обратиться в прокуратуру либо оспорить бездействие инспекции в суде.
Здравствуйте!
Давайте разберём Ваш вопрос более подробнее.
Должны ли отчёты за 2022–2024 годы соответствовать Приказу № 728/пр?
Нет, не должны. Ключевой момент зедсь момент возникновения обязанности. Приказ Минстроя России от 20.11.2025 № 728/пр вступил в силу 1 марта 2026 года, он утвердил единую форму отчёта и перечень обязательных сведений именно для отчётов, которые размещаются после этой даты.
Отчёты за 2022, 2023 и 2024 годы председатель обязан был размещать в другие периоды.
В то время единой утверждённой формы не существовало, ЖСК отчитывались в том виде, который был принят в организации, например, в свободной форме, по уставу или по ранее сложившемуся порядку.
Поэтому требовать от председателя оформить ретроспективно отчёты за прошлые годы по форме из Приказа № 728/пр нельзя.
А за 2025 год? Здесь ситуация несколько иная.
Отчёт за 2025 год нужно было разместить в первом квартале 2026 года до 31 марта.
Поскольку это попадает в период действия Приказа № 728/пр, такой отчёт должен быть составлен по утверждённой форме.
Если в отчёте за 2025 год форма нарушена, напримен, отсутствуют обязательные блоки, поля заполнены не по правилам из Приложения № 2 к приказу, это нарушение.
Почему жилищная инспекция не проверяет оформление?
Инспекция проверяет, но есть нюанс. Если Вы указали в жалобе только факт опоздания («разместил поздно»), инспектор в первую очередь фиксирует сам факт нарушения срока.
А вот детальный разбор структуры и заполнения полей, соответствует ли форма приказу, это уже следующий этап, который может быть запущен, если Вы прямо укажете: «в размещённом отчёте за 2025 год отсутствуют обязательные разделы, предусмотренные Приказом № 728/пр».
Напишите в инспекцию дополнение к жалобе:
попросите проверить содержание отчёта за 2025 год на соответствие утверждённой форме.
Приложите скриншоты из ГИС ЖКХ, так инспектору будет проще увидеть пробелы
Какие нормы права применять?
часть 10.1 статьи 161 ЖК РФ (в редакции Федерального закона от 07.06.2025 № 125-ФЗ) устанавливает обязанность размещать отчёт в ГИС ЖКХ в течение первого квартала текущего года за предыдущий.
Приказ Минстроя России от 20.11.2025 № 728/пр утверждает форму и перечень обязательных сведений; действует с 1 марта 2026 года.
ст. 13.19.2 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение порядка размещения информации в ГИС ЖКХ (предупреждение или штраф для должностных лиц).
Что делать дальше?
Напишите в жилищную инспекцию дополнительное обращение.
Сформулируйте таким образом:
«Прошу проверить отчёт за 2025 год на соответствие форме, утверждённой Приказом Минстроя № 728/пр. В размещённом документе отсутствуют следующие обязательные разделы:…».
Приложите скриншоты из ГИС ЖКХ, где видно, какие поля пусты или заполнены некорректно.
Если инспекция после проверки вынесет предписание устранить нарушения, а председатель его проигнорирует, это даст основание для более серьёзных мер, вплоть до административного дела.
Также Вы вправе инициировать общее собрание членов ЖСК, чтобы обсудить ситуацию, потребовать пояснений и принять решение, в том числе о смене председателя.
Главное не ограничиваться констатацией опоздания, а детально разобрать содержание отчёта за 2025 год.
Удачи Вам в решении вопроса!
Правовое обоснование: Приказ Минстроя России от 20.11.2025 № 728/пр,
Здравствуйте
Отчет при размещении в ГИС ЖКХ должен соответствовать
Федеральному закону от 07.06.2025 N 125-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и статьи 19 и 24 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" о единой форме отчетности управляющих компаний перед жильцами МКД
Законом закрепляется требование к управляющим организациям, ТСЖ, жилищным кооперативам, иным специализированным потребительским кооперативам в течение первого квартала текущего года представлять собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о деятельности по управлению многоквартирным домом за предыдущий год. Также указанный отчет необходимо будет размещать в ГИС ЖКХ.
Перечень сведений, обязательных для отражения в годовом отчете о деятельности указанных организаций (в том числе об их финансово-хозяйственной деятельности) за предыдущий год, а также форму данного отчета установит Минстрой России.
В соответствии с частью 10.1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации:
обеспечивает свободный доступ к информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством ее размещения в системе.
Ответственность
По вашей жалобе в ГЖИ отчеты размещены
При выявлении нарушения в отчетах повторно пишите жалобу в ГЖИ для привлечения УК к административной ответственности
Добрый день Елена Александровна!
Разбил ответ по шагам:
Шаг 1. Определяем нормативную базу для отчетов за 2022–2024 годы
Отчеты за 2022, 2023 и 2024 годы, даже если они размещены в ГИС ЖКХ только 27.06.2026, должны соответствовать требованиям, действовавшим в те периоды, а не Приказу Минстроя № 728 от 20.11.2025.
Это следует из принципа действия закона во времени: акт не имеет обратной силы (ст. 4 ГК РФ, ч. 1 ст. 54 Конституции РФ). Форма и состав сведений в отчете определяются на момент формирования документа, а не на момент его размещения.
Для указанных лет обязательными были нормы:
• ч. 10.1 ст. 161 ЖК РФ — обязанность представить годовой отчет о выполнении договора управления;
• раздел 10 Приказа Минкомсвязи и Минстроя России от 29.02.2016 № 74/114/пр (в редакциях, актуальных на 2022–2024 гг.) — состав, сроки и порядок размещения информации в ГИС ЖКХ .
Вывод: требовать от председателя оформления отчетов за 2022–2024 гг. по форме Приказа № 728 неправомерно. Но сам факт размещения их только в 2026 году — это нарушение сроков, за которое предусмотрена ответственность.
Шаг 2. Определяем требования к отчету за 2025 год
Отчет за 2025 год — особый случай. Он формируется по итогам деятельности за 2025 год, но размещается уже после вступления в силу Приказа № 728.
Поскольку на момент размещения (27.06.2026) Приказ № 728 уже действует, отчет за 2025 год обязан соответствовать его требованиям.
Если отчет за 2025 год не содержит обязательных разделов (например, детализации расходов, сведений о претензионной работе, актов выполненных работ), он считается оформленным с нарушениями.
Шаг 3. Почему жилищная инспекция могла не выявить нарушений формы
Функции контроля ГЖИ и ГИС ЖКХ разделены:
1. ГИС ЖКХ проверяет только технические параметры: наличие файла, его формат (XML/PDF), базовые реквизиты. Смысловое наполнение система не анализирует.
2. ГЖИ при рассмотрении жалобы часто ограничивается проверкой факта размещения информации. Если отчет есть в системе, инспектор может сделать вывод, что нарушение (неразмещение) устранено.
3. Детальная проверка формы (сверка содержания отчета с требованиями Приказа) проводится только в рамках целевой документарной проверки. Если в жалобе не было прямого требования проверить соответствие формы Приказу № 728, инспектор мог не углубляться в содержание .
Шаг 4. Алгоритм дальнейших действий
Чтобы добиться надлежащего оформления отчетов и привлечения председателя к ответственности, действуйте последовательно:
1. Подайте уточненную жалобу в ГЖИ. В ней четко сформулируйте требования:
o Провести внеплановую документарную проверку формы отчета за 2025 год на соответствие Приказу № 728.
o Выдать предписание о приведении отчета в соответствие с требованиями.
o Привлечь председателя к ответственности по ст. 13.19.2 КоАП РФ за нарушение сроков размещения отчетов за 2022–2024 гг. (штраф до 10 000 руб. для должностных лиц) .
2. Обратитесь в прокуратуру, если ГЖИ ответит формально. Прокуратура осуществляет надзор за законностью и может обязать инспекцию провести полноценную проверку.
3. Инициируйте общее собрание собственников. По ч. 3 ст. 143.1 ЖК РФ вы имеете право знакомиться с бухгалтерской отчетностью и первичными документами (актами, сметами, выписками). Требуйте предоставить подтверждающие документы к отчетам.
4. Рассмотрите судебный порядок. Если нарушения не устраняются, можно обратиться в суд с требованием обязать председателя предоставить корректный отчет и возместить убытки (если есть доказательства нецелевого расходования средств).
Шаг 5. Практические советы по подаче жалоб
• Конкретизируйте требования. Вместо «проверьте отчет» пишите: «прошу проверить наличие в отчете за 2025 год раздела о претензионной работе, предусмотренного п. X Приказа № 728».
• Прикладывайте доказательства. Скриншоты из ГИС ЖКХ, копии предыдущих ответов ГЖИ, выписки.
• Требуйте мотивированный ответ. Если инспекция отказывает в проверке, она обязана обосновать отказ со ссылкой на нормы права. Такой отказ можно обжаловать в вышестоящий орган или суд.
Резюме
• Отчеты за 2022–2024 гг. должны соответствовать нормам, действовавшим в те годы (Приказ № 74/114/пр), а не новому Приказу № 728.
• Отчет за 2025 год, размещенный в 2026 году, обязан соответствовать Приказу № 728.
• Нарушение сроков размещения отчетов (за 2022–2024 гг.) — это отдельное правонарушение, которое подлежит наказанию по ст. 13.19.2 КоАП РФ.
• Для эффективной защиты прав нужно подавать целевые жалобы с четкими требованиями о проверке формы отчетов и привлечении к ответственности.
В дополнение к ранее представленному ответу.
Алгоритм:
Шаг 1. Уточняем, какие именно нарушения фиксируем в жалобе
Для вашей ситуации важно разделять два типа нарушений — они влекут разные последствия и требуют разных формулировок в жалобе:
• Нарушение сроков размещения отчетов (2022–2024 гг.) — это административное правонарушение по ст. 13.19.2 КоАП РФ. Срок давности по нему — 2 месяца с момента обнаружения (а не с даты, когда отчет должен был быть размещен). Поскольку вы обнаружили отсутствие отчетов только в 2026 году, срок давности еще не истек.
• Несоответствие формы отчета за 2025 год требованиям Приказа № 728 — это нарушение жилищного законодательства, которое требует выдачи предписания об устранении. Здесь речь идет не о штрафе за просрочку, а о приведении документа в соответствие с действующими нормами.
• Нарушение права на информацию — вы как собственник имеете право на доступ к отчетности (ч. 3 ст. 143.1 ЖК РФ). Устное информирование не заменяет письменный отчет.
Шаг 2. Готовим «железную» доказательную базу
Без доказательств жалоба — это просто мнение, которое легко отфутболить. Для вашей ситуации критически важно зафиксировать:
• Скриншоты из ГИС ЖКХ с датой и временем, где видно:
o дату размещения отчетов (27.06.2026) — это доказывает просрочку;
o содержание отчета за 2025 год — чтобы показать отсутствие обязательных разделов (например, нет детализации расходов или сведений о претензионной работе).
• Копию предыдущей жалобы в ГЖИ и ответ на нее — это доказывает, что нарушение не устранено или устранено формально.
• Документы, подтверждающие ваш статус собственника (выписка из ЕГРН или копия свидетельства о праве собственности). Без этого жалобу могут не принять к рассмотрению.
• Выписку из протокола общего собрания (если есть), где утверждался порядок отчетности или где вы избирались представителем собственников. Это усиливает позицию.
Шаг 3. Выбираем правильную инстанцию и не тратим время впустую
Не пишите во все инстанции сразу — это снижает эффективность. Действуйте по цепочке:
1. Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) — первая и главная инстанция. Сюда подаем жалобу с требованием провести внеплановую документарную проверку и выдать предписание.
2. Прокуратура — только если ГЖИ дает формальный ответ («отчет размещен, нарушений нет») и не проверяет содержание. Прокуратура надзирает за законностью действий органов власти.
3. Суд — если нарушения не устраняются, а также для взыскания убытков при доказанном нецелевом расходовании средств.
Важно: Роспотребнадзор в этой ситуации, скорее всего, не поможет — он занимается защитой прав потребителей, а отношения с ЖСК регулируются жилищным законодательством.
Шаг 4. Пишем жалобу так, чтобы ее нельзя было проигнорировать
Жалоба должна быть написана сухим, фактологическим языком. Избегайте эмоций. Используйте следующую структуру:
Шапка
Начальнику Государственной жилищной инспекции Курганской области
[ФИО начальника, если известно]
от [Ваши ФИО полностью]
собственника помещения № [номер] в МКД по адресу: [адрес]
телефон: [номер], e-mail: [адрес]
Заголовок
Жалоба на нарушение сроков размещения и несоответствие формы годового отчета ЖСК
Описательная часть (только факты и даты)
«Я являюсь собственником помещения № [номер] в МКД по адресу [адрес].
Председатель ЖСК [ФИО] не предоставлял отчеты за 2022, 2023 и 2024 годы в письменной форме и не размещал их в ГИС ЖКХ до 27.06.2026.
Отчет за 2025 год размещен 27.06.2026, однако он не соответствует требованиям Приказа Минстроя № 728 от 20.11.2025 (отсутствует раздел о претензионной работе, нет детализации расходов по статьям сметы и т.д. — укажите конкретно, чего не хватает).
Ранее я обращалась в ГЖИ с жалобой (вх. № [номер] от [дата]), но проверка содержания отчета не проводилась, ограничившись констатацией факта его наличия в системе».
Просительная часть (самое важное — четкие требования)
«На основании изложенного, руководствуясь ст. 20, ч. 10.1 ст. 161 ЖК РФ, прошу:
1. Провести внеплановую документарную проверку в отношении председателя ЖСК [ФИО] на предмет соблюдения требований к раскрытию информации.
2. Проверить отчет за 2025 год на соответствие составу и форме, установленным Приказом Минстроя № 728 от 20.11.2025 (в частности, наличие сведений о претензионно-исковой работе и детализации расходов).
3. Проверить отчеты за 2022–2024 гг. на соответствие требованиям Приказа Минкомсвязи и Минстроя № 74/114/пр в редакции, действовавшей в указанные периоды.
4. В случае выявления нарушений выдать предписание об устранении нарушений и привлечь виновное лицо к административной ответственности по ст. 13.19.2 КоАП РФ».
Приложения
1. Скриншоты из ГИС ЖКХ (на [количество] л.).
2. Копия предыдущей жалобы и ответа на нее (на [количество] л.).
3. Выписка из ЕГРН (на [количество] л.).
Шаг 5. Выбираем способ подачи — какой надежнее
У вас есть несколько вариантов, все они юридически равнозначны, но отличаются по надежности и скорости:
• Через ГИС ЖКХ — самый удобный способ. В личном кабинете собственника есть функция подачи обращения в надзорные органы. Система автоматически фиксирует дату и время подачи, присваивает входящий номер. К обращению можно прикрепить файлы.
• Через портал Госуслуг (сервис «Госуслуги Дом») — аналогично ГИС ЖКХ, но через привычную учетную запись.
• Лично в канцелярию ГЖИ — подайте жалобу в двух экземплярах. На вашем экземпляре сотрудник поставит отметку о принятии (входящий номер, дата, подпись). Это самый надежный способ, если есть риск, что электронное обращение «потеряется».
• Почтой России — заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Опись вложения — это доказательство того, что вы отправили именно жалобу, а не пустой лист.
Шаг 6. Что делать, если пришел отказ или формальный ответ
Если ГЖИ отвечает: «Факт размещения подтвержден, нарушений не выявлено», это не конец. Это означает, что инспектор проверил только наличие файла в системе, но не его содержание.
Ваши действия:
1. Подайте жалобу в вышестоящий орган (например, в региональный Минстрой, если ГЖИ — это территориальный орган).
2. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие ГЖИ. Приложите к ней ответ ГЖИ и укажите: «Орган жилищного надзора уклоняется от проверки содержания отчета, ограничиваясь проверкой технического наличия файла, что не восстанавливает мои права».
3. Запросите ознакомление с материалами проверки. По закону вы имеете право знать, какие именно документы запрашивала инспекция и какие выводы сделала. Часто в материалах проверки вообще нет анализа формы отчета — это основание для обжалования.
4. Подайте коллективную жалобу. Если к вашей жалобе присоединятся другие собственники (даже 2–3 человека), шансы на проведение полноценной проверки возрастают в разы. ГЖИ воспринимает коллективные обращения как сигнал о серьезном конфликте в доме.
Шаг 7. Нюансы, которые часто упускают
• Разные нормы для разных лет. В жалобе обязательно разделите требования. Для 2022–2024 гг. вы требуете проверки на соответствие старым нормам (Приказ № 74/114/пр), а не новому Приказу № 728. Требование применять новый приказ к старым отчетам будет юридически неверным.
• Срок давности по КоАП. По ст. 4.5 КоАП РФ срок привлечения к административной ответственности по ст. 13.19.2 составляет 2 месяца с момента обнаружения длящегося правонарушения. Поскольку нарушение (неразмещение) было обнаружено только 27.06.2026 (когда вы увидели отчеты), срок давности еще не истек.
• Право на первичные документы. Не ограничивайтесь только отчетом. По ч. 3 ст. 143.1 ЖК РФ вы имеете право знакомиться с бухгалтерской отчетностью и первичными документами (актами, сметами, выписками). Требуйте предоставить подтверждающие документы к отчетам — это часто вскрывает гораздо больше нарушений, чем сам отчет.
Здравствуйте.
1. Какому акту должны соответствовать отчёты за 2022, 2023 и 2024 годы?
Отчёты, размещённые с опозданием (27.06.2026), должны соответствовать тому нормативному акту, который действовал на момент, когда эти отчёты должны были быть составлены и раскрыты. Приказ Минстроя № 728/пр от 20.11.2025 вступил в силу 01.03.2026 (или позже, в зависимости от даты официального опубликования, но в любом случае — в 2026 году). Следовательно, он не распространяется на отчёты за 2022, 2023 и 2024 годы.
Они должны соответствовать старой форме, действовавшей в соответствующий период. Это Приказ Минстроя России от 22.09.2020 № 528/пр (в ред. от 15.12.2022) «Об утверждении форм…» (утратил силу 27.03.2023, но применялся до 01.04.2023) и последующие Приказы Минстроя от 29.01.2023 № 66/пр, от 12.12.2023 № 875/пр, которые действовали в 2024-2025 годах. Конкретный перечень приказов по годам:
За 2022 г. — приказ № 528/пр (в ред. 2020-2022).
За 2023 г. — приказ № 66/пр (с изменениями до конца 2023).
За 2024 г. — приказ № 875/пр (действовал весь 2024 и до момента вступления № 728/пр).
Юридическое основание: п. 9 ст. 2 Федерального закона № 215-ФЗ «О ГИС ЖКХ» — информация должна быть достоверной и своевременной; Ст. 138 ЖК РФ (обязанности председателя) — отчёт должен быть составлен за отчётный период по форме, действующей на конец этого периода.
2. Если отчёт за 2025 год не соответствует Приказу № 728 — как действовать?
Даже если отчёт за 2025 год нарушает новый приказ № 728/пр (действующий с 2026), это самостоятельное нарушение. Но здесь принципиально иное: отчёт за 2025 год должны были разместить до 1 апреля 2026 (срок по ч. 2 ст. 138 ЖК РФ, прим. — до 31 марта 2026). Вы пишете, что он размещён 27.06.2026 — это уже просрочка (нарушение срока).
Алгоритм действий при несоответствии отчёта за 2025 год Приказу № 728:
Направить жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) с требованием провести внеплановую проверку по факту несоответствия формы и/или отсутствия обязательных разделов. Ссылайтесь на п. 4 ч. 6 ст. 20 ЖК РФ — ГЖИ вправе проводить проверки соблюдения правил размещения информации.
Указать конкретно, какой пункт Приказа № 728 нарушен (например, отсутствует подписанная ЭЦП председателя, нет утверждения общим собранием, не раскрыты отдельные показатели). Если вы доказательно укажете несоответствие, ГЖИ обязано выдать предписание.
Параллельно обратиться в прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ») с жалобой на бездействие ГЖИ, если она игнорирует проверку по форме.
3. Почему жилищная инспекция не проверяет отчёты на соответствие нормам оформления?
Формально ГЖИ обязана это делать (п. 2 ч. 2 ст. 20 ЖК РФ, ч. 6 ст. 20 ЖК РФ). На практике инспекция часто ограничивается проверкой факта размещения (есть отчёт или нет), не вникая в содержание или соответствие формы. Это незаконно.
Напишите заявление в ГЖИ с требованием провести документарную проверку отчётов на соответствие полноты и достоверности (не только факта размещения). Ссылайтесь на:
Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 (стандарты раскрытия информации товариществами и кооперативами) — до сих пор действует в части, не противоречащей 728 приказу.
П. 4.3.1 раздела IV Приказа Минстроя № 114/пр (должностная инструкция инспекторов).
Если ГЖИ ответит отпиской — обжалуйте бездействие в порядке Кодекса административного судопроизводства (КАС РФ) по ст. 218 (признание бездействия незаконным) либо жалобу вышестоящему руководителю в Главное управление ГЖИ по вашему региону.
Привлечение председателя к административной ответственности (ст. 7.23.3 КоАП РФ — штраф от 15 000 до 20 000 руб.) возможно только в пределах 1 года со дня размещения просроченного отчёта (по 2025 году срок ещё не истёк). По отчётам 2022-2024 года — срок 1 год с даты, когда отчёт должен был быть размещён (2022, 2023, 2024), уже истёк, привлечь за сам факт просрочки нельзя, но можно взыскать убытки через суд (ст. 15 ГК РФ) или признать бездействие незаконным.
Отчёты 2022-2024 — должны быть по старым приказам (№ 528/пр, № 66/пр, № 875/пр).
Отчёт 2025 — должен соответствовать Приказу № 728/пр от 20.11.2025 (так как на 01.04.2026 он уже действовал).
Требуйте от ГЖИ проверки именно содержания — не факта, а формы и полноты. Если отказывают — подавайте жалобу в прокуратуру по ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» (59-ФЗ) и обжалуйте в суд.
С уважением Светлана Б
Нет, отчеты за 2022-2024 годы не должны соответствовать Приказу № 728/пр. Этот приказ вступил в силу с 1 марта 2026 года и обратной силы не имеет. Поэтому форма отчетов за прошлые периоды могла быть любой, утвержденной вашим ЖСК. Единственное требование — они должны быть размещены в ГИС ЖКХ.
Важно: сам факт размещения отчетов с опозданием является нарушением, так как их должны были публиковать в первом квартале года, следующего за отчетным.
Что делать с отчетом за 2025 год:
1. Он должен быть по форме 728/пр, так как размещен после 1 марта 2026 года.
2. Подайте новую жалобу в жилищную инспекцию именно на несоответствие отчета за 2025 год утвержденной форме.
Почему инспекция не проверяет форму: Это их компетенция, но они часто ограничиваются проверкой сроков размещения. Ссылайтесь в новой жалобе на то, что отчет нарушает Приказ № 728/пр.
Здравствуйте!
Ваши вопросы очень конкретные, и я помогу разобраться по пунктам. Ситуация действительно неприятная, но решаемая.
1. Должны ли отчёты за 2022–2024 годы соответствовать приказу № 728/пр?
Нет, не должны. Приказ Минстроя № 728/пр вступил в силу 1 марта 2026 года. Поэтому к отчётам за 2022, 2023 и 2024 годы он неприменим — в те периоды такой единой формы ещё не существовало. До марта 2026 года ЖСК могли отчитываться в той форме, которая была принята ранее (например, по старым стандартам раскрытия информации или как это было закреплено в уставе кооператива). Так что то, что председатель «задним числом» выложил старые отчёты в ГИС ЖКХ, — это уже шаг навстречу, но требовать от них заполнения по форме № 728/пр нельзя.
А вот отчёт за 2025 год, который разместили в июне 2026 года, уже должен соответствовать приказу № 728/пр. Если в нём есть пробелы или структура нарушена — это основание для замечаний.
2. Что делать с отчётом за 2025 год?
Напишите в жилищную инспекцию дополнительное обращение. В нём укажите: «Отчёт за 2025 год размещён с нарушением требований приказа Минстроя № 728/пр. Прошу провести проверку и выдать предписание об устранении недостатков». Приложите скриншот или копию отчёта с пометками, какие именно блоки или данные отсутствуют/заполнены некорректно. Инспекция обязана рассмотреть такой довод и при подтверждении нарушения принять меры — например, выдать предписание председателю привести отчёт в соответствие.
3. Почему инспекция не проверяет оформление?
Это частая ситуация. Дело в том, что жилищная инспекция в первую очередь реагирует на жалобы и проверяет факты, которые в них указаны. Если в первичной жалобе вы просто написали «отчёты не размещались», инспектор может сфокусироваться на факте неразмещения, а не на детальном анализе структуры каждого поля. Когда вы указываете конкретное нарушение (несоответствие утверждённой форме) — вот тогда запускается углублённая проверка.
Несколько советов для дальнейшей работы
Фиксируйте всё. Сохраняйте скриншоты из ГИС ЖКХ с датами размещения, копии направленных обращений и ответов инспекции. Это пригодится, если дело дойдёт до обжалования бездействия или обращения в прокуратуру.
Обсудите ситуацию с другими собственниками. Коллективное обращение часто эффективнее индивидуального — инспекция серьёзнее относится к сигналам от группы жильцов.
Если инспекция ответит формально (например, «нарушений не выявлено», хотя вы видите пробелы), этот ответ можно обжаловать — в вышестоящий орган или в прокуратуру.
В общем, ваша тактика верна: сначала зафиксировать факт неразмещения, а затем точечно указывать на конкретные недочёты в уже выложенных документах. Удачи в решении вопроса!
Выбирайте сами лучший ответ!