Симферополь, 28.07.2026, 19:31

Как доказать сексуальное насилие над ребенком и привлечь родителей к ответственности?

Вопрос №25029462 из г. Симферополь
опубликован 28.07.2026, 19:31
Здравствуйте.Девочка 8 лет подверглась сексуальному насилию от мальчика 9 лет.Но об этом сообщила родителям почти через месяц.Родители написали заявление в полицию по делам несовершеннолетних, а так же отвели к гинекологу на осмотр,которая сказала,что по ее мнению,во влагалище был осуществлён вход,т.к. оно имеет округлую форму,при этом обозначила,что у 20% девочек она физиологически имеет такую форму,это может установить только судебная мед.экспертиза,поэтому это ее мнение.Девочка не жаловалась на боль,говорила,что крови не было.Говорила,что в писю он не вставлял ничего.После осмотра мама спрасила у дочки,там где врач смотрел,туда мальчик что-то писал?на что девочка сказала да.В полиции сообщили,что будет отказное материал ввиду того,что он несовершеннолетний.Затем он будет проходить проверку и,если там тоже отказ,то семью поставят на учёт на пол года и будут наблюдать,если ничего не случится,то их снимут потом.Родители девочки возмутились тому,что не привлекают родителей к ответственности,но полиция пояснила,что если по второй проверке будет другое решение,то их привлекут к ответственности по ненадлежащем у исполнению родительских обязанностей.Кроме пояснений,заявления и справки от врача никаких доказательств предоставлено не было,при этом мальчик в девочке телефоне перед актом насилия демонстрировал порно для того,чтоб она повторяла,как там,возможно,в истории сохранилась ссылка.Мальчик во всем сознался при допросе. Вопросы следующие: 1).Судебная экспертиза по истечению 25 дней после инцидента сможет установить данный факт или нет,осматривая девочку? 2).Почему отказное материал,ведь за мальчика несут ответственность родители?чего не хватает?доказательств или полиция не хочет работать?обе стороны подтвердили факт совершения,почему родителей не привлекают к уголовной ответственности или это такая процедура и позже их привлекут?мальчик пытался войти в анал,вагину и заставил девочку лизать писюн.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если есть телесные повреждения, то сможет.

2. Родители не несут уголовную ответственность в данном случае. Просто потому что уголовный закон не предусматривает такой ответственности в подобных случаях.

28.07.2026, 22:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Родителей к уголовной ответственности не привлекут - в РФ нет объективного вменения.

28.07.2026, 20:28

1) на этот вопрос может ответить только врач эксперт.

2) родителей можно привлечь только к административной ответственности, но не к уголовной.

28.07.2026, 20:38

Какая статья применяется?

28.07.2026, 22:00

Ст.5.35 КоАП РФ - штраф от 500 до 2000 рублей.

28.07.2026, 22:06

1. Да, может.

2. Отказной материал потому, что родители не привлекаются к УО за действия сына по статьям о половой неприкосновенности , а сам он в силу возраста ответственности не несёт.

Что вы можете сделать: обращаться параллельно в опеку, в КДН для проведения работы с семьёй мальчика и выяснения причин его сексуализировпнного поведения, инициировать проверки психологического и физического взаимодействия родителей и мальчика. Если в результате работы найдутся признаки неисполнения родителями своих обязанностей по воспитанию мальчика, нездоровой психологической ( возможно,сексуализированной)обстановки дома, психическое насилие над ребенком, повредившее его психическое или физическое здоровье, в результате чего он совершает указанные вами действия, можно ставить вопрос о лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, привлечении родителей по ст.156 УК РФ ( если будут выявлены основания). Только лишь заключения медэксмертизы по девочке недостаточно. С семьёй мальчика нужно работать .

28.07.2026, 22:51

Судебно-медицинская экспертиза через 25 дней после инцидента может быть малоинформативной, так как у детей ткани заживают быстро. Однако если был проникающий акт, могла остаться микротравма (рубцы, изменения девственной плевы). Гинеколог высказала мнение, но точный ответ даст только судебно-медицинская экспертиза. Её назначают в рамках доследственной проверки или уголовного дела. Поскольку срок прошёл, вероятность обнаружения следов снижается, но полностью исключать нельзя.

29.07.2026, 05:05

Экспертиза спустя 25 дней, скорее всего, ничего не покажет. Отказ в возбуждении уголовного дела законен, так как мальчику нет 14 лет, и он не субъект преступления. Родителей не привлекают к уголовной ответственности, потому что для этого нужно доказать жестокое обращение с ребенком, а не просто недосмотр. Их могут наказать по административной линии (штраф) и поставить на учет. Родителям девочки нужно требовать от полиции и опеки тщательной проверки семьи мальчика: почему он смотрит порно и совершает такие действия — возможно, он сам стал жертвой насилия.

29.07.2026, 07:56

Боюсь, что доказать виновность 9 летнего ребенка и как то привлечь родителей невозможно. Как вы предполагаете его допрашивать? Устанавливать вину?

17.08.2026, 02:14