Нужно ли писать заявление для оплаты полной нормы часов?
опубликован вчера, 21:01
Здравствуйте, Артём Михайлович! Из Вашего вопроса не очень понятно, что значит предоставление нормы часов. Если, к примеру, по трудовому договору указана 40-часовая рабочая неделя, а вы отработали только 30 часов, и больше работы работодатель не выдал, то это называется вынужденный простой по вине работодателя. Согласно ст. 157 ТК РФ, вынужденный простой компенсируется в размере не менее 2/3 от средней заработной платы.
Работодатели редко это компенсируют, поэтому – да, обязательно необходимо направить официальное заявление с отметкой о принятии. Если работодатель откажет в выплате, можно взыскать через суд.
Смело обращайтесь, если понадобится любая помощь.
Пишите заявление.
С уважением.
Здравствуйте! Да, лучше подать работодателю письменное заявление о доплате. Если недоработка возникла из-за графика РЖД, она оплачивается по ст. 155 ТК РФ, но при суммированном учёте итог считают по окончании учётного периода, а не всегда за месяц. Какой у вас учётный период и почасовая оплата или оклад? Ответы помогут дать точный совет
Здравствуйте.
Отдельное заявление для оплаты недоработанных по вине работодателя часов не требуется — право на доплату вытекает из закона (ст. 155 ТК РФ) и условий договора, но для защиты своих интересов стоит зафиксировать факт недоработки (например, через табель и письменное обращение с требованием перерасчёта), а при отказе — обратиться в трудовую инспекцию или суд.
С уважением.