Когда получу взысканные судом деньги по зарплате, если организация ликвидирована?

опубликован вчера, 21:11
Здравствуйте, был повторный суд по моему исковому заявлению о невыплате зарплаты за январь февраль март 2026 года, ответчик повторно не явился, в суде были предоставлены документы ФНС, с пенсионного фонда, договор 2024 года но договора 2025-2026 не предоставил так сама организация ликвидировала, после прослушивания судья вынесла решение признать частично и взыскать с ответчика, сумму, чего мне ожидать и когда я получу эту взысканую сумму
Лучший ответ

Здравствуйте! Суд удовлетворил иск частично: точную сумму и мотивы смотрите в решении. По зарплате за три месяца решение подлежит немедленному исполнению (ст. 211 ГПК РФ), поэтому можно получить исполнительный лист, не дожидаясь апелляции, и подать приставам или в банк. Когда изготовят решение и указана ли в нем конкретная сумма? Ответы помогут дать точный совет

вчера, 21:28

Судя по изложенной в вопросе информации - никогда не получите.

вчера, 21:14

Если организация официально ликвидирована (исключена из реестра), получить деньги с нее невозможно — у компании больше нет счетов и имущества. Приставы просто закроют дело.

Единственный шанс:

Если компания была закрыта как банкрот или недействующая, можно через суд попытаться взыскать долг лично с ее директора или учредителей (субсидиарная ответственность). Для этого нужны доказательства их вины.

вчера, 21:20

Здравствуйте.

Суд частично удовлетворил иск — это значит, что долг по зарплате признан, но не в полном объёме; после вступления решения в силу нужно получить исполнительный лист и либо направить его приставам, либо заявить требование ликвидатору — при ликвидации организации выплаты работникам идут во второй очереди, а параллельно стоит проверить возможность обжалования частичного отказа в течение месяца.

С уважением.

вчера, 21:22

Если компания уже исключена из ЕГРЮЛ, взыскание с нее невозможно. В этом случае следует проверить, завершена ли ликвидация, и есть ли правопреемник. Также можно рассмотреть привлечение к субсидиарной ответственности руководителей или учредителей, если ликвидация проведена с нарушением прав кредиторов (например, при фиктивной ликвидации). Для этого потребуется подать заявление в суд о признании регистрации ликвидации недействительной .

вчера, 21:27

Если организации больше нет, то никогда долг не получите.

вчера, 22:45