Как оспорить отказ в списании пени по капремонту участнику СВО?

опубликован вчера, 21:54
Я действующий участник СВО, хочу разобраться и чем оперировать и какими правовыми нормами при отказе в приеми документов о списании пени по капремонту? Суть такова моя мать приходила в организацию капремонта предоставила все необходимые документы которые нужны но они отказывают, мотивируя тем что у меня закончился контракт хотя справка что я нахожусь на СВО есть, а другой контракт я ещё не получил на руки, хотя насколько мне известно мой контракт даже который окончен продолжает своё действие на основание 647 указа, так почему они ей отказывают и как быть? Получать письменый отказ и идти в прокуратуру.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Отказ фонда капремонта в списании пени из‑за «окончания контракта» неправомерен: согласно п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647, контракты военнослужащих продолжают действовать до окончания периода частичной мобилизации, поэтому статус участника СВО и право на приостановление начисления пеней сохраняются даже при отсутствии на руках нового контракта; для защиты прав нужно запросить письменный отказ, приложить подтверждающие документы (в том числе справку об участии в СВО) и направить мотивированное возражение, а при отсутствии результата — обратиться в надзорные органы или суд.

С уважением.

вчера, 22:46

Собственник жилья кто - вы или мать, вы имеете регистрацию в этом жилье или нет.

вчера, 21:58

Согласно Указу Президента РФ № 647 от 21.09.2022 «О частичной мобилизации», военнослужащие, участвующие в СВО, имеют право на освобождение от уплаты пеней за капремонт на период прохождения военной службы. При этом действие контракта, даже если он формально окончен, продлевается до окончания периода мобилизации (п. 3 данного Указа). Таким образом, наличие справки об участии в СВО является достаточным основанием для освобождения от пеней.

сегодня, 05:06