Какая статья грозит резервисту, отказавшемуся от отправки на СВО?
опубликован вчера, 21:55
Если он заключил контракт с МО , грозит уголовная ответственность. Если нет такого контракта, то , скорее всего, ничего не грозит.
Надо контракт анализировать, чтобы ответит на ваши вопросы.
С уважением.
Сейчас нет мобилизации, поэтому останется в своей области.
Чаще всего в таких случаях речь идёт о части 2.1 статьи 332 Уголовного кодекса РФ
Она звучит так: «Неисполнение подчинённым приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооружённого конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях».
Статью УК вам подберет следователь ВСО СК. Я же дам вам направление хода мыслей:
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.07.2026) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 57.2. Контракт о пребывании в резерве
1. Контракт о пребывании в резерве заключается между гражданином и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в лице командира (начальника) воинской части письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке пребывания граждан Российской Федерации в мобилизационном людском резерве, и предусматривает подготовку гражданина к военной службе по мобилизации и исполнение им обязанностей военной службы в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
2. В контракте о пребывании в резерве закрепляются добровольность поступления гражданина в резерв, срок, в течение которого гражданин обязуется пребывать в резерве, и условия контракта о пребывании в резерве.
3. Условия контракта о пребывании в резерве включают в себя обязанность гражданина пребывать в резерве в течение установленного контрактом о пребывании в резерве срока, добросовестно исполнять обязанности резервиста, установленные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также право гражданина на соблюдение его прав и прав членов его семьи, включая получение социальных гарантий и компенсаций, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
4. Контракт о пребывании в резерве вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке пребывания граждан Российской Федерации в мобилизационном людском резерве и прекращает свое действие в случаях и порядке, установленных статьей 57.8 настоящего Федерального закона.
5. Заключение контракта о пребывании в резерве, прекращение его действия, а также иные отношения, связанные с ним, регулируются настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, Положением о порядке пребывания граждан Российской Федерации в мобилизационном людском резерве и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
6. В контракте о пребывании в резерве предусматривается условие о том, что средства федерального бюджета, затраченные на военную или специальную подготовку резервиста, подлежат возмещению в случае расторжения контракта о пребывании в резерве по основанию, предусмотренному подпунктом "г" или "д" пункта 1 либо подпунктом "б" или "в" пункта 2 статьи 57.8 настоящего Федерального закона, а также размер подлежащих возмещению средств.
Постановление Правительства РФ от 03.09.2015 N 933 (ред. от 25.12.2025) "Об утверждении Положения о порядке пребывания граждан Российской Федерации в мобилизационном людском резерве"
Приложение. Контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве (форма) СМОТРЕТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ ЗДЕСЬ: www.consultant.ru
В случае неисполнения обязанностей
военной службы в период прохождения военных, специальных сборов
гражданин, пребывающий в резерве, несет дисциплинарную,
административную, материальную и уголовную ответственность в соответствии
с законодательством Российской Федерации;
Никакой если контракт не подписал - а так 332 УК РФ могут попытаться вменить
*Статья 328 УК РФ** (Уклонение от призыва на военную службу). Если отказ произошёл после получения повестки о призыве на военную службу по мобилизации, и лицо уклоняется без законных оснований. Однако данная статья применяется к лицам, подлежащим призыву, а не к резервистам, уже состоящим в резерве.