Как остановить взыскание долга после банкротства?

опубликован вчера, 10:23
Пройдена процедура банкротства. Может ли банк продать долг микрофинансовой организации а та взыскивать и требовать оплатить. Сама процедура пройдена 2 года назад, сейчас начались звонки, и прилетать судебные приказы. Они конечно же отменяются. Но как от этого избавиться? Смысл тогда этой процедуры банкротства, если не оставляют в покое. Подскажите как быть.
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

1. Правовое основание: После завершения банкротства вы освобождены от долгов (ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ). Продажа долга банком в МФО законна, но требовать его с вас — нет. Покупатель получает долг в том виде, в котором он был: списанным.

2. Как остановить звонки: Направьте МФО ценным письмом с описью вложения заявление об отказе от взаимодействия со ссылкой на определение суда о банкротстве и ФЗ № 230-ФЗ. При продолжении звонков пишите жалобу в ФССП (штрафы для них до 500 тыс. рублей).

3. Как отменить судебный приказ: Подавайте мировому судье возражения не просто на отмену, а сразу с ходатайством о признании обязательства отсутствующим и применении последствий пропуска срока исковой давности (прошло уже 2 года).

4. Радикальное решение (чтобы прекратить это навсегда): Подайте иск в районный суд «О признании задолженности отсутствующей». Полученное вступившее в силу решение суда станет абсолютной преградой для выдачи любых новых судебных приказов по этому долгу.

5. Жалоба омбудсмену: Бесплатно подайте обращение финансовому уполномоченному через его сайт. Его решение равносильно судебному.

6. На угрозы: Если есть угрозы или шантаж — заявление в полицию по ст. 163 УК РФ (вымогательство) или ст. 330 УК РФ (самоуправство).

вчера, 10:37

Здравствуйте , если суд в рамках процедуры банкротства освободил вас от этого долга (вынес определение о завершении процедуры с формулировкой об освобождении от дальнейшего исполнения требований кредиторов), то для нового кредитора (МФО) это не меняет ситуацию. Долг списан — требовать его повторно нельзя.

вчера, 10:29

Рационального смысла в процедуре нет по целому ряду критериев.

вчера, 10:31

После завершения банкротства ключевой правовой инструмент это запрет на повторное взыскание по требованиям, которые были включены в реестр или заявлены кредитором в процедуре и по которым банкротство завершено. Если взыскание сейчас идет через звонки, уступку долга и судебные приказы, это чаще всего можно и нужно останавливать через отмену судебных актов, возражения и подтверждение статуса завершенного банкротства.

Ниже пошагово, что делать, чтобы действительно прекратить давление.

1) Уточните, было ли банкротство завершено и какой итог

Вам нужно получить документы или выписку о завершении процедуры:

1. Определение суда о завершении реализации имущества или о прекращении производства по делу о банкротстве.

2. Если было мировое соглашение или иная процедура, то соответствующий итог.

вчера, 10:32

Банк и МФО не имеют права требовать деньги, если ваш долг был официально списан в процедуре банкротства. После завершения дела все старые обязательства аннулируются (ФЗ № 127 «О несостоятельности»).

Продажа списанного долга и повторное взыскание — это грубое нарушение закона. МФО скупают базы старых долгов "вслепую" и рассчитывают на юридическую неграмотность граждан.

вчера, 10:32

Все эти приказы и звонки нужно просто отменять и игнорировать, так как процедура банкротства освободила Вас от всех старых долгов (ст. 213.28 ФЗ №127-ФЗ), а продажа долга коллекторам не меняет этого права.

Вам осталось сделать три простых шага:

1. Отмените судебный приказ: подайте в мировой суд заявление об отмене в течение 10 дней со дня его получения, приложив копию определения арбитражного суда о завершении Вашего банкротства .

2. Успокойте приставов: направьте судебному приставу заявление с этим же определением, чтобы прекратить исполнительное производство и снять все аресты .

3. Прекратите диалог: на все звонки и письма просто отвечайте, что Вы — банкрот, и направляйте копию определения суда .

вчера, 12:25

Направьте в МФО письменное требование прекратить взыскание со ссылкой на банкротство. Отправьте заказным письмом с уведомлением.

- Если звонки продолжаются, подайте жалобу в Роспотребнадзор, Центральный банк (если МФО в реестре) и в службу судебных приставов на незаконные действия.

вчера, 22:05