Банк подал иск на взыскание долга после прошедших сроков давности - как защитить себя и остановить взыскание?
Все зависит от условий кредита. Если есть договор посмотрите внимательно, бывает что условием предусмотрена односторонняя возможность бессрочно продлевать срок предоставления кредита. Тогда срок не пропущен, банки этим умело пользуются.
Здравствуйте.
Возражать против восстановления срока исковой давности банку, ссылаясь, например, на злоупотребление правом и затягивание сроков с целью увеличения суммы неустойки.
С уважением.
Доброго дня подавать возражения, для начала ознакомиться с делом, срок исковой давности начинает идти не только со дня окончания договора но и с даты последнего платежа - 3 года!
Здравствуйте!
Вам необходимо направить в суд ходатайство о применении срока исковой давности и возражение на исковое заявление
Напишите юристу в личном сообщении для подготовки документов.
Заявление об отказе в удовлетворении исковых требований по причине пропущен срок исковой давности.
Вам нужно представить свои возражения в суд.
Подавать свои возражения на иск и просить суд отказать в иске.
Для изучения и использования - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".