Можно ли взыскать с бывшего мужа долг за ЖКХ, если квартира на ребенке и куплена после развода?

Могут ли с бывшего мужа взыскать половину задолжености по коммунальным платежам ,если квартира оформлена на ребенка?а половину с мамы ребенка,как может оспорить это бывший муж,квартира куплена после расторжения брака, он в ней никогда не был прописан и не проживал ,
Лучший ответ

Если квартира была куплена после развода и находится на имя ребенка, то бывший муж не может быть обязан по оплате жилищно-коммунальных услуг за эту квартиру. Это связано с тем, что он не является собственником или пользователем этой квартиры.

Однако если бывший муж проживал в этой квартире и пользовался коммунальными услугами, он может быть обязан по оплате этих услуг в соответствии с договором или на основании судебного решения. Для взыскания долга необходимо доказать, что бывший муж действительно пользовался этими услугами и не оплачивал их.

В этом случае необходимо обратиться к суду с иском о взыскании долга. Суд будет рассматривать дело и принимать решение на основании представленных доказательств и действующих норм законодательства, в частности Жилищного кодекса.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

Да, с бывшего мужа могут взыскать половину долга по ЖКХ, так как родители несовершеннолетнего собственника обязаны содержать его имущество независимо от развода и проживания, но он может успешно оспорить это в суде.

Нет, взыскать с бывшего мужа этот долг не получится — обязанность по оплате ЖКХ лежит на собственнике (Вашем ребенке), а так как квартира куплена после развода и он в ней никогда не проживал, то он не является ни сособственником, ни членом Вашей семьи по ЖК РФ (ст. 153, ст. 31 ЖК РФ), и взыскать с него половину долга незаконно.

Либо оплатить долг и через суд взыскать 50 %, либо обжаловать решение суда.

лежит на собственнике жилого помещения (ст. 153, 155 ЖК РФ). Собственник – ребенок. Однако ребенок не может самостоятельно нести ответственность, поэтому платить обязаны его родители как законные представители (ст. 21, 26, 28, 61, 64 СК РФ).