Нужен ли адвокат при повторном вызове на допрос по ДТП со смертельным исходом?
опубликован вчера, 12:00
Лучше идти с адвокатом. Вопрос о возбуждении дела по статье 264 УК РФ в любом случае будет решаться следователем по результатам автотехнической экспертизы - а там может случиться всякое: лучше заранее подстраховаться, по перспективам расследования, вопросам эксперту и т.д. Такие дела.
Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.
Здравствуйте, Наталья.
Адвокат, конечно, желателен.
Добрый день!
Повторный вызов — не обязательно угроза, но ввиду тяжести последствий (смерть человека) безопаснее воспользоваться помощью адвоката.
Добрый день!
На данный момент Ваш супруг, скорее всего, находится в процессуальном статусе свидетеля. Однако важно понимать, что в ходе следствия этот статус может измениться.
Как свидетель: он обязан давать правдивые показания, но имеет право не свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников .
Статус подозреваемого или обвиняемого: он может возникнуть, если следователь соберет достаточные, на его взгляд, доказательства того, что в действиях Вашего супруга есть состав преступления (например, нарушение ПДД, повлекшее смерть человека) . Обычно это оформляется отдельным постановлением.
Даже если сейчас Ваш муж является свидетелем, присутствие адвоката на допросе — это очень рекомендованная мера, а не излишняя предосторожность.
На стадии доследственной проверки и по уголовному делу в целом есть множество процессуальных аспектов, о которых опрашиваемый может не подозревать.
По материалам проверок и делам о ДТП подлежат выяснению различные значимые обстоятельства, например, момент возникновения опасности для водителя, его физиологическое состояние в момент ДТП и др.
Адвокат, как профессиональный независимый советник по правовым вопросам, может проконсультировать, выработать грамотную стратегию действий на данной стадии. От этого может в дальнейшем зависеть вопрос возбуждения либо отказа в возбуждении уголовного дела. А по возбужденному уголовному делу - вопрос предъявления обвинения.
Пока вопрос не закроют, лучше быть всегда с адвокатом.
Ув. Наталья, если есть возможность, то лучше явиться к следователю со своим адвокатом.
Нельзя сказать что это стандартная процедура и в первый раз его не допрашивали а взяли объяснения возможно сейчас необходимо что-то уточнить и взять объяснение а может быть и возбудили кг дело , кто его знает.
Советую отказаться давать какие-либо пояснения записать что всё видно на регистраторе от дачи пояснения показания от вопросов отказываюсь..
Нужен, однозначно. Адвокат, специализирующийся на нарушениях ПДД и имеющий опыт работы по уголовным делам по ст. 264 УК РФ. Могут быть разные экспертизы, мог ли водитель увернуться? Превысил ли он скорость? Надо уметь грамотно вопросы эксперту формулировать. Для профессиональной защиты можете обратиться к адвокату, в т.ч. мне.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
В данной ситуации, несмотря на то что виновником ДТП, вероятно, является погибший водитель, вызов вашего супруга для дачи повторных пояснений — это стандартная процедура, но она может иметь серьезные последствия. Следователь проверяет все обстоятельства, включая возможную техническую неисправность грузовика, соблюдение ПДД, скорость, время реакции и т.д. Даже если на видеорегистраторе видна очевидная вина другого водителя, может быть возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее смерть), где проверяется и поведение вашего супруга. Риск заключается в том, что неосторожные показания или незнание своих прав могут быть истолкованы против него.
К допросу надо готовиться и заранее с адвокатом продумать текст показаний и записать его и придерживаться их при допросе. Кроме того, из вашего вопроса непонятно толи возбуждено и расследуется уголовное дело , или пока проводится доследственная проверка и ваш супруг вызван к следователю для дачи объяснения. Конкретизируйте.
Видимо, сразу на месте ДТП он писал объяснение, а сейчас возбудили дело и нужны показания на протоколе допроса и в принципе это не должно тревожить. Но желательно вначале понять механизм ДТП и убедиться в отсутствии вины вашего мужа, а для этого начинать надо с консультации, вот потом и решите насчет адвоката