Как взыскать половину подаренных на свадьбу денег, которые муж не отдает после развода?

опубликован вчера, 12:31
Добрый день. Нам дарили деньги на свадьбу муж их забрал и они наличкой у него лежат. Половину отдавать отказывается. Есть переписка где он говорит о том что он отдаст деньги после развода, развод прошел денег нет
Лучший ответ

Подпйте заявление на него в полицию о привлечении за самоуправство по статье 19.1 КоАП РФ

вчера, 15:57

это не поможет

вчера, 22:28

Вы имеете право на половину подаренных денег. Собирайте доказательства, направьте претензию, при отказе — обращайтесь в суд.

вчера, 12:32

нереально это

вчера, 12:34

Если есть следы этих денег на общих счетах (переводы от родителей одному из супругов), либо свидетельские показания, можно попробовать отсудить.

вчера, 12:35

нужно доказать тот факт, что деньги вообще были и какая сумма, например Вы скажете 800000 муж скажет 200000 чтобы отсудить через суд, при этом наличка у мужа невозможно доказать сумму все кто дарил они не пойдут свидетелями, в полицию обращаться бессмысленно, они не будут заниматься. Я не говорю что он поступил справедливо, я по практике говорю

вчера, 22:26

Вы имеете право на половину подаренных денег

вчера, 12:34

Елизавета, подаренные на свадьбу деньги по закону делятся пополам, так как они считаются общим имуществом семьи. Чтобы вернуть свою часть, нужно составить исковое заявление, собрать доказательства и подать документы в суд

вчера, 12:35

По закону подаренные на свадьбу деньги являются общей совместной собственностью супругов, которую нужно делить пополам. Для возврата денег вам понадобятся переписка с признанием долга, свидетельство о браке и свидетельство о расторжении брака.

вчера, 13:00

У вас есть переписка, где он обещает отдать деньги после развода, — это важное доказательство. После развода вы вправе требовать своей доли. Срок исковой давности по таким требованиям составляет три года с момента, когда вы узнали о нарушении права (например, после развода, когда он не отдал деньги).

Для взыскания необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества (если раздел не производился) или о взыскании денежной суммы. Приложите доказательства: переписку, свидетельства о браке и разводе, показания свидетелей, если есть.

вчера, 21:51

это дело не выиграть

вчера, 22:29