Пользователь 9111.ru

Как продать квартиру при риске будущих исполнительных производств?

Здравствуйте. Планирую продавать квартиру. Исполнительных производств не имею по мфо на данный момент. Но ранее уже были (закрыты), и будут в дальнейшем. Интересует вопрос, если в промежуток без исполнительных производств от мфо удачно совершится сделка о продаже квартиры, уже допустим будет в системе инфо о том, что другой уже собственник, не коснется ли его никак мои возможно будущие ип? И как быть, чтобы квартиру успешно продать, чтобы приставы сразу не кидали постановление в течении 5 дней добровольного погашения о запрете регистрации с недвижимостью? Плачу исправно день в день по исполнительному производству, а они бывают не глядя лепят постановление о запрете, хотя все оплачено.
Лучший ответ

Коснутся ли будущие ИП покупателя?

Нет, не коснутся. После регистрации перехода права в ЕГРН собственником становится покупатель.

Ваши прошлые или будущие исполнительные производства к его праву собственности отношения не имеют.

Риск есть только в одном случае: если вы объявите банкротство в течение нескольких лет после продажи, и кредиторы попытаются оспорить сделку как совершённую с предпочтением или в ущерб им.

Но это уже отдельная сложная процедура, а не автоматический риск при самой продаже.

Как защитить сделку от внезапного запрета?

Главная опасность здесь не то, что запрет «прилипнет» к квартире после продажи, это невозможно: запрет накладывается на конкретного должника, а после смены собственника в ЕГРН должник уже не числится владельцем, а то, что пристав вынесет постановление о запрете в период между подписанием договора и подачей на регистрацию, и Росреестр приостановит переход права.

Перед сделкой запросите свежую выписку из ЕГРН и проверьте на сайте ФССП, нет ли открытых производств.

В день подачи на регистрацию ещё раз сверьте данные, иногда система обновляется с задержкой.

Если у Вас есть текущие или вероятные будущие ИП, заранее обсудите ситуацию с приставом. Иногда можно договориться о временном снятии запрета под обязательство погасить долг из средств, полученных от продажи.

Продумайте схему расчётов. Безопаснее использовать банковскую ячейку или аккредитив: так Вы получите деньги только после успешной регистрации, а покупатель будет защищён, если регистрация сорвётся из-за внезапного запрета.

Если пристав всё же вынес постановление о запрете в процессе подготовки — оперативно реагируйте. По ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» Вы вправе обратиться к приставу с заявлением о снятии запрета, предоставив доказательства, например, договор купли-продажи, подтверждающий намерение сделки.

Можно попробовать и успеть продать квартиру, пока нет исполнительных производств.

С уважением.

От нарушения закона никто не застрахован. Нужно жаловаться в прокуратуру.

Нет, не повлияют. Если сделка купли-продажи будет зарегистрирована до возбуждения новых исполнительных производств, то будущие долги продавца не могут быть обращены на имущество, которое уже не принадлежит должнику. Право собственности переходит к покупателю, и он становится законным владельцем. Приставы не смогут наложить арест или запрет на квартиру, так как она уже не ваша. Однако важно, чтобы на момент регистрации перехода права не было действующих ограничений (запретов, арестов).

Доброе утро!

Ваши ИП не коснуться нового собственника, если успеете продать ему квартиру до возбуждения исполнительных производств в отношении Вас☝️

Прикреплённые файлы:
00:08